Наследный принц Фредерик объявил Копенгаген мировой столицей архитектуры

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик объявил Копенгаген мировой столицей архитектуры

 

17 января 2023 года наследный принц Фредерик впервые выступил в качестве покровителя мировой столицы архитектуры, которой в этом году стал Копенгаген. Наследник датского престола принял участие в церемонии открытия этой номинации ЮНЕСКО и МСА.

С 2018 года Генеральная ассамблея Международного союза архитекторов (МСА) и ЮНЕСКО совместно называют мировую столицу архитектуры года. Город, признанный столицей архитектуры, также принимает Всемирный конгресс МСА. В 2023 году Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО, по рекомендации МСА присвоила это звание Копенгагену, столице Дании.

Наследный принц Фредерик согласился оказать покровительство этой инициативе. Год будет отмечен серией мероприятий, в которых примет участие наследный принц Фредерик. Наследник престола впервые взял на себя роль крестного отца, приняв участие в мероприятии по запуску 17 января в мэрии Копенгагена. Присутствовали, например, мэр Копенгагена Софи Хёсторп Андерсен, а также некоторые выборные должностные лица, ответственные за окружающую среду и культуру.

«Как патрон, я очень рад начать захватывающий год», — сказал наследный принц Фредерик в своей  речи, произнесенной на английском языке. В течение года будет организовано множество архитектурных мероприятий, и он особенно с нетерпением ждет Всемирного конгресса архитекторов, который состоится в июле.

Фредерик отметил, что сама ратуша Копенгагена является архитектурной жемчужиной. «Ратуша, спроектированная и построенная более века назад архитектором Мартином Ниропом, свидетельствует о том, что архитектурное качество — не новое явление в Дании. На самом деле, у нас долгая и гордая история архитектуры, включая городское планирование, ландшафтную архитектуру, строительство и дизайн мебели».

«Только рассматривая архитектуру как форму искусства, мы можем создать полезную, достойную и устойчивую среду для нашей индивидуальной жизни и нашей общей жизни», — утверждает наследный принц. «Я думаю, что это одна из причин, почему архитектура стала важной частью датской идентичности. Это понимание и подход были важны для развития особой архитектурной культуры, то есть ориентированной на человека функциональности, простоты, социальной сплоченности и привлекательных эстетических качеств».

Инициатива «Мировая столица архитектуры» направлена на то, чтобы «подчеркнуть ключевую роль архитектуры, городского планирования и культуры в разработке городской идентичности и в устойчивом развитии городов. Каждые три года город, обозначенный как Мировая столица архитектуры, становится мировым форумом, находящимся в авангарде градостроительных и архитектурных дискуссий на данный момент», — поясняет МСА. Тема этого года — «Устойчивое будущее — никого не оставлять позади».