Бельгийско-израильтянка утверждает, что является дочерью короля Хасана II, и добивается бельгийского правосудия: Марокко подает жалобу

Главная » Новости » Бельгийско-израильтянка утверждает, что является дочерью короля Хасана II, и добивается бельгийского правосудия: Марокко подает жалобу

 

Джейн Бензакен в течение многих лет утверждала, что является тайной дочерью покойного короля Марокко Хасана II. Эта 69-летняя бельгийка-израильтянка обратилась к бельгийскому правосудию, чтобы начать свои шаги по признанию отцовства. Марокко контратакует и не намерен позволять ей вести судебное преследование. Хасан II умер в 1999 году.

Новая история признания королевского отцовства происходит в Бельгии, после судебной тяжбы родной дочери короля Альберта II, которая семь лет билась в суде — Дельфина выиграла свое дело в 2020 году — на роль скрытой дочери претендует другая бельгийка. Джейн Бензакен, марокканка по происхождению, имеет двойное бельгийское и израильское гражданство. Родившаяся в 1953 году в Бельгии, Джейн покинула страну, когда ей было 18 лет, и уехала жить в Израиль.

О Джейн Бензакен, которую также звали Хедва Селаа (по имени ее мужа), заговорили в 2008 году, когда она начала судебное разбирательство в Израиле, стране ее проживания. Она утверждает, что является родной дочерью короля Хасана II, отца короля Мохаммеда VI и Аниты Бензакен, племянницы Леона Бензакена, бывшего марокканского министра PTT. На момент своего рождения Хасан II был еще только наследным принцем. Хасан II сменил своего отца Мохаммеда V в 1961 году. Усилия Джейн Бензакен не увенчались успехом в Израиле. У Хедвы также есть старший брат Джек, который не желает предпринимать никаких шагов.

Джейн Бензакен не сдвинется с места и намерена воспользоваться своим двойным гражданством, чтобы еще раз попытать счастья в бельгийских судах. Газета L'Echo сообщает, что 10 января 2023 года в здании суда Нивеля состоялось слушание. В семейной палате суда первой инстанции Валлонского Брабанта предполагаемую дочь покойного короля Марокко представляли юристы из офиса УГКА, те самые люди, которые позволили Дельфине де Саксен-Кобург добиться признания отцовства Альберта II.

Если члены марокканской королевской семьи откажутся от любого сравнения ДНК, Джейн Бензакен может потребовать финансовую компенсацию за то, что они не признают отцовство Хасана II. По данным бельгийской экономической газеты, «возможная компенсация может составить около пятнадцати миллионов евро по оценке источника».

L'Echo объясняет, что Джейн Бензакен связалась с бельгийскими юристами несколько лет назад и что в 2018 году они, в частности, обратились к послу Марокко в Бельгии, чтобы представить ему «особо конфиденциальный файл» и представить претензии своего клиента, который представляет себя как «родная дочь покойного Хасана II». Подход к послу заключался в том, чтобы найти  «дружеское, осторожное, справедливое и равноправное решение».

Эта тема особенно чувствительна, поскольку Бельгия оказывается втянутой в деликатный дипломатический роман с Марокко. Королевство Марокко также подало жалобу о мошенничестве следственному судье в Брюсселе против Джейн Бензакен и бельгийских членов ее семьи. Королевство алауитов основывает свое обвинение в мошенничестве на том факте, что Джейн Бензакен утверждает, что много лет жила в Бельгии. Адвокат из Марокко Станислас Эскенази сожалеет о том, что «бельгийское правосудие, таким образом, взято в заложники», и «надеется добиться осуждения того, кого он считает мошенником», заключает L'Echo.

В 1956 году, в год рождения Джейн Бензакен, будущего короля Хасана II, тогда еще наследного принца, была ror одна ситуация, которая попала в заголовки газет. Молодой Мулай Хасан, 25 лет, только что перенес операцию на миндалинах во Франции и познакомился с Жаннин Полетт Верре во время выздоровления на набережной Круазет.

Эта парижанка более известна под сценическим псевдонимом Этчик Шуро, на ее счету множество успешных фильмов. Журнал Tel Quel посвятил статью этому невероятному роману в разгар независимости Марокко от Франции. История закончилась, когда Хасан II сменил своего отца на троне. Когда-то король Марокко Хасан женился на принцессе Лалле Латифе, матери его пятерых детей, включая Мохаммеда VI.