Государственные похороны принца Муккарама Джа, последнего Низама Хайдарабада

Главная » Новости » Государственные похороны принца Муккарама Джа, последнего Низама Хайдарабада

 

Внуку и преемнику последнего правителя княжеского штата Хайдарабад устроили государственные похороны 18 января 2023 года. 8-й Низам, последний признанный Индией принц Хайдарабада, скончался в возрасте 89 лет. Сотни доброжелателей последовали за процессией гроба принца Муккарама Джаха от дворца Чоумахалла до Хайдарабадской мечети.

В 1724 году Асаф Джа, знатный могольский житель Хайдарабада, бросил вызов властям Великих Моголов и стал правителем местности. Он является основателем династии Асаф Джах. В 1798 году он стал княжеством британского владычества. Штат Хайдарабад был одной из самых могущественных и богатых территорий Британской Индийской империи. Согласно сложному протоколу старшинства, установленному Соединенным Королевством, суверен этого государства, носивший титул низам, имел право на 21 пушечный выстрел в качестве приветствия, что является максимально возможным для индийского суверена. Штат был почти такого же размера, как Великобритания, и в 1940-х годах в нем проживало более 16 миллионов человек.

 

Седьмой Низам Хайдарабада Мир Осман Али Хан, чье правление было под именем Асаф Джа VII, был известен как самый богатый человек в мире в свое время. Низам также известен тем, что подарил будущей королеве Елизавете II бесценное ожерелье по случаю ее свадьбы с герцогом Эдинбургским в 1952 году.

Когда Индия обрела независимость от Соединенного Королевства в 1947 году, Низам отказался присоединиться к Индийскому Союзу. Присоединение Хайдарабада к Индии окончательно произошло в 1948 году. Бывшие монархи (князья, махараджи, низамы, раджи и др.) сохранили в то время свои дворцы, свои почетные функции и реальное влияние на местную политику. В 1972 году новая конституция Индии окончательно отменила дворянские титулы и больше не признавала привилегий.

 

Последний правитель Хайдарабада, 7-й Низам, умер в 1967 году. Он сам назначил и провозгласил принца Мукаррама Джа, своего внука, своим преемником 14 июня 1954 года. В то время Индия все еще признавала старые княжеские титулы. Муккарам Джа - последний принц Хайдарабада, получивший титул 8-го низама, признанный Индией, но не являющийся сувереном. Принц Муккарм Джа умер 14 января 2023 года в возрасте 89 лет в Турции. Он был сыном принца Азама Джа Бахадура и принцессы Дурру Шевар, дочери 101-го и последнего халифа Абдулмецида II, который также претендовал на османский престол в качестве преемника последнего султана Мехмеда V.

Во вторник 17 января, когда гроб принца только что репатриировали из Турции во дворец Чоумахалла, министр-президент Теланганы Калвакунтла Чандрашекар Рао пришел проститься перед телом, уточняет New Indian Express. 18 января 2023 года 8-й низам Хайдарабада получил право на государственные похоронные почести, оказанные правительством штата Телангана. Власти решили провести государственные похороны в знак признания его вклада «в области образования и медицины для бедных и как последнего Низама, чей титул был должным образом признан правительством Индии».

В день похорон сторонникам принца Муккарама Джаха дали пять часов, чтобы засвидетельствовать свое почтение перед его останками, выставленными во дворце Чоумахалла. Около 13:00 гроб, накрытый старым флагом Хайдарабада и украшенный цветочными леями, покинул дворец и присоединился к мечети в процессии. Сотни людей собрались на площади Чарминар перед Меккой Масджид, одной из крупнейших мечетей Индии. Аваз добавляет, что магазины на площади Чарминар закрыли свои двери в знак уважения.

 

Религиозная похоронная церемония под названием «Намаз-э-Джаназа» прошла в мечети, вмещающей до 10 000 верующих. Младший брат покойного, принц Муфакхам Джа, присутствовал вместе с новым главой семьи Асаф Джа, принцем Азматом Джа. Принц Азмат теперь известен своим последователям, а не Индии, как 9-й Низам как Асаф Джа IX. Правительство Теланганы на церемонии похорон представлял министр внутренних дел Махмуд Али.

Окончание религиозной церемонии ознаменовалось артиллерийским залпом полиции, предусмотренным государственным протоколом похорон. Затем гроб перенесли в могилу, где он был похоронен рядом со своим отцом Азамом Джа Бахадуром.