Король Карл III и королева Камилла встречаются с выжившими в Международный день жертв Холокоста

Главная » Новости » Король Карл III и королева Камилла встречаются с выжившими в Международный день жертв Холокоста

 

Король Карл III и королева Камилла организовали 27 января в Букингемском дворце мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в присутствии выживших. Во время этого специального слушания королевская чета подумала обо всех жертвах.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, день, посвященный 27 января 1945 года, дате освобождения концлагеря Освенцим. Король Карл III и королева-консорт Камилла также хотели отметить этот день, устроив специальную аудиенцию в Букингемском дворце.

 Британцев призывают зажечь свечи у своего окна в 16:00. Король и королева также зажгли свечу в присутствии двух выживших. Амуна Адам — переживший геноцид из Дарфура, а Мартин Стерн — переживший Холокост.

 «Мы все должны подтвердить нашу приверженность делу создания мира, свободного от преследований и насилия по признаку идентичности. Предубеждения всегда ищут новых жертв, чтобы демонизировать, разоблачать и в конечном итоге уничтожить. Мы должны гарантировать, что это никогда не увенчается успехом», — сказал король в заявлении, распространенном в этот день.

Король Карл напомнил, как важно уважать этот день, посвященный тем, кто выжил. «Тема Дня памяти жертв Холокоста в этом году – простые люди – напоминает нам о том, что виновниками, наблюдателями, спасателями и свидетелями Холокоста были обычные люди. В конце концов, все мы обычные люди, каждый из нас должен сыграть свою роль и обязан использовать свои дары на благо, а не на разрушение нашего мира и человечества».

Доктор Мартин Стерн был заключен в концлагерь, когда ему было всего пять лет, а Амуна Адам пережила геноцид в Дарфуре, который произошел 20 лет назад в этом году. В конце аудиенции королевская чета и доктор Стерн и Амуна Адам зажгли свечи в память обо всех жертвах.

Король и королева-консорт также встретились с представителями Фонда памяти жертв Холокоста, покровителем которого является король Карл с 2017 года. Этот фонд продвигает и поддерживает День памяти жертв Холокоста, который ежегодно проводится в Великобритании с 2001 года, из шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста. В последние годы в этот день также отмечают память миллионов других жертв геноцида в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре (Судан).