Королева Соня продвигает королевское мастерство, открывая выставку в королевских конюшнях

Главная » Новости » Королева Соня продвигает королевское мастерство, открывая выставку в королевских конюшнях

 

Королева Норвегии Соня открыла в субботу, 28 января, выставку, посвященную мастерству замков и дворцов, в Dronning Sonja KunstStall в Осло. Королева Норвегии, увлеченная искусством, любит продвигать норвежские ноу-хау.

Dronning Sonja KunstStall — это выставочный зал, расположенный в бывших королевских конюшнях Королевского дворца и названный в честь королевы Сони. Очень привязанная к этому месту, королева Норвегии хотела открыть новую выставку, которая была установлена здесь с этой субботы и которая будет открыта до 17 сентября. Выставка называется «Замковое мастерство через 200 лет истории».

В своей речи королева Соня подчеркнула важность чувства удовлетворения от хорошо выполненной работы, как это бывает с мастерами, которые приложили все усилия для создания этих предметов. «Это создает веселье и распространяет радость», — сказала королева. Экспонаты представляют собой аксессуары, которые изготавливались для использования в королевских замках и дворцах. Они происходят из королевских коллекций.

Выставка охватывает в общей сложности 26 ремесел, от сапожника до кузнеца. «Некоторые профессии мы знаем, что это такое, а другие нам придется подумать о том, чтобы их сохранить. Надеемся, что после посещения выставки все ремесленные традиции прочно укоренятся в умах и сердцах публики», — отметила в своем выступлении королева.

Например, норвежский парламент предоставил трон с впечатляющей техникой позолоты. Здесь есть платья королев, Библия 19 века, подсвечники, посуда, коронационная накидка 200-летней давности и серебряная шкатулка для драгоценностей. Профессии и ремесленники, удостоенные чести, очень разнообразны: от краснодеревщика до кузнеца, таксидермиста, стеклодува, портнихи, гравера или переплетчика.

Королева Соня также выразила надежду, что выставка повысит осведомленность о том, что для сохранения культурного наследия Норвегии необходимы хорошие мастера. «Чтобы добиться этого, нам нужно больше молодых людей, желающих получить профессиональное образование, и достаточное количество школ, предлагающих такую возможность», — сказала королева.