Народное ликование по поводу прибытия королевской семьи на Арубу: прогулки и посещения учреждений королем Виллемом-Александром, королевой Максимой и принцессой Оранской

Главная » Новости » Народное ликование по поводу прибытия королевской семьи на Арубу: прогулки и посещения учреждений королем Виллемом-Александром, королевой Максимой и принцессой Оранской

30 января 2023 года королевская семья Нидерландов продолжила свое двухнедельное путешествие по карибским территориям королевства. Принцесса Амалия впервые сопровождает своих родителей в бывшие голландские колонии. На Арубе население приветствовало приезд королевской четы и наследницы. Они встретились с населением и посетили учреждения страны.

Прибывшие в пятницу, 27 января 2023 года, на Бонайре, король Виллем-Александр, 55 лет, королева Максима, 51 год, и принцесса Катарина-Амалия, 19 лет, направились в сторону Арубы в этот понедельник, 30 января. Королевская чета и наследница престола в настоящее время находятся в двухнедельном путешествии по карибским территориям. Три территории (Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен) являются автономными территориями Королевства Нидерландов, а Саба, Бонайре и Синт-Эстатиус являются полноправными муниципалитетами Нидерландов.

 

На Арубе королевский визит полностью изменил этот мирный остров, расположенный менее чем в 30 километрах от венесуэльского побережья. Ораньестад, столица, насчитывает 35 000 жителей, а на всем острове Аруба проживает чуть менее 120 000 жителей. После торжественного приветствия губернатора острова на площади Вильгельмины королевская семья направилась к парламенту. Губернатор Арубы официально является физическим представителем главы государства, то есть суверена Нидерландов, на месте.

 

В парламент Арубы, называемый штатами Аруба, входит 21 депутат, избираемый на четырехлетний срок. Король, королева и наследница осмотрели здание под руководством Эдгарда Вролейка, нынешнего спикера парламента.

После посещения парламента король и его семья отправились в Цоколиши, резиденцию Совета министров. Эвелин Вевер-Крус, нынешний премьер-министр, и ее министры заказали обед для королевской семьи. Помимо правительства Арубы и его премьер-министра, на острове также есть полномочный министр, который представляет страну Аруба в Совете министров Королевства Нидерландов в Гааге.

 

После этих двух официальных визитов королевская семья направились к городку Сант-Николас, расположенному менее чем в 20 км от столицы. Семья вышла на улицу, чтобы посмотреть небольшое выступление молодых местных талантов. По пути Виллем-Александер, Максима и Амалия нашли время, чтобы поприветствовать толпу и поболтать с несколькими людьми.

Мир снова двинулся навстречу этому королевскому визиту. Королевская семья приветствовала уличного художника, рисующего на стене, поскольку королевская чета и наследница восхищались фресками, сделанными на ежегодной художественной ярмарке. На одной из картин был изображен Бой Экьюри, герой арубско-голландского сопротивления во время Второй мировой войны, и семье была представлена историческая презентация этого персонажа.

 

После посещения музея промышленности именно на площади в этом маленьком городке остановилась королевская семья. Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Амалия посетили представление в исполнении молодежи. Семью развлекали представлениями современного танца, народного танца, брейк-данса и декламацией текстов и стихов.

 

Сотни людей встречали королевскую семью с особым воодушевлением. Сообщается также о группе протестующих. Хотя в настоящее время в Нидерландах существует некоторая политическая напряженность из-за колониального прошлого королевства, на Арубе визит был минимально нарушен протестующими. Встретившиеся демонстранты не просили извинений и не проявляли враждебности к монарху. Демонстранты потребовали от Нидерландов финансовой компенсации за золото, которое могли забрать поселенцы.

 

Во вторник, 31 января, королевская семья по-прежнему будет весь день посещать Арубу. Утром королевская чета и принцесса Оранская посетят национальный парк Арикок. Во второй половине дня они посетят Университет Арубы. В среду утром королевская семья покинет Арубу на лодке и прибудет на Кюрасао.