Принцесса Амалия выпускает черепах на Кюрасао в последний день своего визита на остров

Главная » Новости » Принцесса Амалия выпускает черепах на Кюрасао в последний день своего визита на остров

 

В эту пятницу, 3 февраля 2023 года, королевская чета и наследница престола Нидерландов совершили свой второй день визита на Кюрасао. Культура и сохранение природы были в программе этого дня открытий для принцессы Амалии, которую заставили работать. Принцесса Оранская вернула черепах в море во время визита в ассоциацию, и настал серьезный час, когда принцесса и ее родители посвятили время прошлому рабству на острове.

Утром король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Катарина-Амалия посетили Ландхуис-Книп, бывшую плантацию, где началось восстание рабов в 1795 году. Остров с населением почти 160 000 человек сегодня является автономным государством, входящим в состав Королевства Нидерландов, но он, как и другие острова Нидерландских Антильских островов, был бывшей колонией Нидерландов, где местное население не избежало рабства.

 

Король, королева и принцесса Оранская смотрели шоу о восстании рабов и нашли время, чтобы поговорить с потомками рабов. Потомки в основном говорили об эпохе после отмены рабства в 1863 году. Один из участников говорил о своем дедушке, родившемся сразу после отмены рабства, которому в знак протеста вбили гвоздь в ногу, чтобы он больше не мог работать бесплатно.

Тема вызывает большой интерес у королевской семьи, а в Нидерландах власти уже несколько лет предпринимают шаги, чтобы подумать о том, как государству распорядиться своим колониальным прошлым. Несколько месяцев назад сам король Виллем-Александр приказал создать комиссию по расследованию, призванную выяснить в мельчайших деталях причастность королевской семьи к рабству с 17 века.

После этого визита семья совершила второй сельскохозяйственный визит в Hofi Mango. Эта бывшая сахарная плантация превратилась в природный парк, где, помимо прочего, организован садоводческий тренинг.

 

Во второй половине дня король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Оранская посетили презентацию пляжа Кас-Абао, организованную заповедником морских черепах и голландско-карибским природным альянсом (DCNA). Эти два фонда являются организациями, отвечающими за охрану природы и, в частности, за выпуск черепах.

Принцесса Амалия встретила Мохито, черепаху, которая носит то же имя, что и ее любимая лошадь. Фонд взял Мохито под опеку и прооперировал пять опухолей, которые, вероятно, были вызваны загрязненной морской водой. Принцесса Амалия сняла шлепанцы, затем с помощью смотрителя отнесла тяжелую рептилию на берег и вынесла ее в море.

В завершение визита на Кюрасао королевская семья посетила музыкальный концерт Тумба. Праздничный вечер, который состоял даже из карнавальных представлений, уличных танцев, песен и музыкальных коллективов, прошел на Брионплейн, главной площади столицы Виллемстад. Вечер был организован в честь покойного Боя Дапа, считающегося королем тумбы, стиля танца и музыки, зародившегося в Африке.

Это был второй и последний день посещения Кюрасао для королевской семьи. В субботу и воскресенье королевская семья отдыхает от программы. Виллем-Александр, Максима и Амалия смогут хорошо провести время наедине, прежде чем возобновить визиты в полной форме в понедельник, 6 февраля. Семья изменит обстановку, когда они направятся к Наветренным островам, дальше на север. Первой остановкой будет Синт-Мартен. На данный момент королевская чета и принцесса Оранская посетили Бонайре, Арубу и Кюрасао, три территории Подветренных островов, расположенных недалеко от побережья Венесуэлы. Синт-Мартен, Синт-Эстатиус и Саба расположены между Гваделупой и Пуэрто-Рико.