Принцесса Анна вручает патентные письма Елизаветы II лорд-мэру Саутгемптона

Главная » Новости » Принцесса Анна вручает патентные письма Елизаветы II лорд-мэру Саутгемптона

 

Принцесса Анна представляла свою покойную мать 3 февраля на королевской церемонии в Саутгемптоне. По случаю платинового юбилея королева Елизавета II присвоила статус лорд-мэра главе Саутгемптона, единственного города в стране, удостоенного этой чести в 2022 году.

Шестнадцать крупных городов Англии имеют привилегию иметь своего лорд-мэра. Сам монарх предоставляет некоторым главам городов статус лорд-мэра. По случаю платинового юбилея королевы Елизаветы II покойная королева решила предоставить единый статус лорд-мэра и выбрала город Саутгемптон, что также совпало с 800-летием создания мэрии. Первый мэр Саутгемптона был избран в 1222 году.

 

Саутгемптон, портовый город в Хэмпшире, уже посещаемый во время норманнского завоевания, теперь насчитывает 270 000 жителей. Двенадцать городов подали заявки на пост лорд-мэра, когда объявление было представлено в рамках юбилейного конкурса. Саутгемптон – единственный город, глава которого получил его из-за своей индивидуальности, «гостеприимного и дружелюбного характера, а также приверженности своей ратуше и важной роли, которую он играет в объединении людей и сообществ». Заявки оценивались группой экспертов, но окончательное решение принимала королева Елизавета II.

Официальное оформление статуса лорд-мэра осуществляется путем публикации Патентных писем, официального документа, подписанного монархом, который также включает его печать. 3 февраля 2023 года принцесса Анна воспользовалась своим визитом в Саутгемптон, где она, в частности, посетила больницу и посадила дерево, чтобы встретиться с лорд-мэром и вручить ей подписанные письма о патенте.

Звание лорд-мэра носит церемониальный и почетный характер. В частности, он представляет суверена во время местных церемоний и находится в первом ряду, чтобы помочь членам королевской семьи, когда они посещают город. Он является эквивалентом лорда-лейтенанта, который выполняет те же функции, но на уровне графств, а не городов. Лорд-мэр Саутгемптона — это просто мэр города.

Лорд-мэр Жаки Рэймент приветствовал принцессу Анну, а затем присутствовал на церемонии вручения патентных грамот вместе с лордом-лейтенантом Хэмпшира, главой городского совета Саутгемптона, местными бизнес-лидерами и высокопоставленными лицами, а также другими местными политиками.

«Рожденный в Саутгемптоне, Жаки хорошо знает город и его различные сообщества и работал, чтобы поддержать многих местных жителей в решении проблем, которые их затрагивают», — говорится на сайте города. Жаки женат, имеет взрослых детей и внуков и «верит в борьбу за более справедливое общество для всех с качественным жильем, возможностями трудоустройства и равенством в отношении здоровья».