Потомок последних королей Франции выявлен с помощью ДНК-теста: открытие новой старшей ветви Бурбонов

Главная » Новости » Потомок последних королей Франции выявлен с помощью ДНК-теста: открытие новой старшей ветви Бурбонов

 

Принц Сикст-Анри де Бурбон-Парм предоставил свою ДНК в рамках расследования по установлению подлинности черепа Генриха IV в 2013 году (Фото: PDN/Sipa Press/ISOPIX)

Генетика не лжет, у науки нет чувств, а результаты научных исследований не стесняются бросать вызов истории. Изучая генетический профиль пациента, обеспокоенного своим здоровьем, французский врач и его команда обнаружили генетическое совпадение, которое может предложить новый взгляд на историю. Пациент будет потомком по прямой линии — либо мужского пола — последнего из Франции. Более того, он был бы потомком Людовика XV. Однако, согласно книгам по истории, больше нет потомков мужского пола, столь генетически близких последним королям Франции, поэтому законная старшая ветвь сегодня находится в Испании. Были собраны эксклюзивные свидетельства этого человека, который вместе со своим отцом и сыновьями составляет новую старшую ветвь Бурбонов.

Revue de Gériatrie, научное справочное и обучающее издание в области патологий пожилых пациентов, посвящает статью исследованиям, координируемым доктором Жаном-Седриком Хансеном, о которых рассказал профессор Алан Джеймс, научный сотрудник Института Продвинутые исследования (IEA) в Париже и специалист по Франции во времена Старого режима на факультете военных исследований Королевского колледжа Лондона. Все статьи в Revue de Gériatrie рецензируются комитетом независимых экспертов, которые оценивают соответствие и подтверждают научные утверждения статей, а редакционная часть профессора Алана Джеймса «просматривается исследователем из Гарварда, подтвердившим достоинства статьи», — говорит врач, сделавший открытие.

В этой статье Алан Джеймс раскрывает историю 80-летнего пациента, обеспокоенного своим здоровьем, который обратился к доктору Хансену, чтобы узнать больше о некоторых рисках развития наследственных заболеваний, таких как деменция, например, страдал от различных расстройств памяти в анамнезе. Его сын, сдавший ДНК-тест через иностранную платформу, попросил врача взглянуть на результаты, чтобы, возможно, найти ответ среди его предков. Исследование, которое первоначально служило для углубления знаний о наследственности и болезни Альцгеймера, открыло много нового в области, отличной от медицины.

 

Великий герцог Анри Люксембургский и король Испании Фелипе VI

Врач сверился со списком генетических совпадений, списками, составленными специализированными сайтами, предоставляющими тесты, и заметил, что у сына его пациента были те же повторения STR, что и у какого-нибудь представителя династии Бурбонов. Уже есть много статей и несколько научных и медицинских исследований о секвенировании ДНК династии, правившей во Франции (ее гаплогруппа R-Z381). Принц Сикст-Анри де Бурбон-Пармский принял участие в двух исследованиях ДНК. Его двоюродный брат, принц Аксель Бурбон-Пармский, также дал свою ДНК, как и принц Жоао Энрике Орлеан-Браганса. Они добровольно предоставили свои ДНК в рамках исследования подлинности мумифицированной головы Генриха IV.

СМИ связались с сыном пожилого пациента доктора Хансена, который сам предоставил свою ДНК. Он по-прежнему предпочитает оставаться анонимным. Его назвали Жан С., чтобы избежать многословия и облегчить чтение этой статьи. Жан С. является юристом и, кроме того, занимает государственную должность, поэтому его личность требует осторожности. Были тщательно проверены все аспекты истории, прежде чем опубликовать эту статью. Ниже представлены медицинские и научные результаты доктора Хансена и его команды, генетические и генеалогические исследования профессора Алана Джеймса и эксклюзивную реакцию старшего из Бурбонов. Жан С., его отец, его сыновья, его дяди и племянник - единственные мужчины в настоящее время.

 

Принц Луи-Альфонс де Бурбон перед входом в Искупительную часовню, посвященную Людовику XVI в Париже. Выходец из испанской ветви, Луис Альфонсо является законным старшим из всех Бурбонов (Фото: Жером Домине/ABACAPRESS.COM)

Прежде всего, Жан С. хотел приветствовать работу международной группы, состоящей из ученых из престижных университетов, объединенных под лозунгом «Исследователи, улучшающие диагностику болезни Альцгеймера» (READ), которые позволили совершить крупный прорыв в  ранней диагностики болезни Альцгеймера и связанных с ней заболеваний благодаря этому исследованию.

«Само собой разумеется, что если простой факт передачи моей ДНК продвинул знания и диагностику болезни Альцгеймера, в конечном счете, это важно, так что я не сожалею о том, что допустил ее анализ учеными», — сказал Жан С.

Результат ДНК Жана С. представил 10 микросателлитов уже идентифицированных в прошлом как специфичные для королевской семьи Франции, и по крайней мере 16 общих аллелей с Сикст-Анри де Бурбон-Пармским. В статье Revue de Gériatrie поясняется, что «вероятность случайного совпадения падает до 1 шанса на 50 миллиардов при 6 аллелях, а затем до 1 шанса на 10 миллиардов при 10 аллелях. С двадцатью или около того маркерами STR вероятность случайного совпадения падает до одного на несколько миллиардов миллиардов. После более глубокого сравнительного анализа с уже известным исследованием Сикста-Анри Бурбон-Пармского, которое является наиболее полным, больной представил не менее 57 общих с ним аллелей.

 

Принц Жан Орлеанский, граф Парижский, справа, с женой, принцессой Филоменой, и младшим братом, принцем Эдом, во время мессы в память о Людовике XVI. Граф Парижский — нынешний глава Орлеанской ветви, потомок короля Людовика-Филиппа I. Орлеанская ветвь является младшей ветвью Бурбонов через брата Людовика XIV (Фото: Давид Нивьер/ABACAPRESS.COM)

Врач впервые имел честь сообщить своему пациенту и его сыну, что они, несомненно, являются потомками Бурбонов по мужской линии, так как исследование проводится на хромосоме Y. Пока что открытие может показаться анекдотичным, в лучшем случае интересно большинству из тех, кто интересуется королевскими корнями. На этой Земле сотни тысяч потомков Капетьенов и тысячи потомков королей из ветви Бурбонов. Генеалогический сайт Capedia, в котором перечислены все потомки Капетингов, на сегодняшний день уже зарегистрировано более миллиона человек, то есть столько же потомков Гуго Капета. Сегодня два европейских монарха являются капетингами по прямой линии и являются членами одной из семей Бурбонов: король Испании Филипп VI (из испанской ветви) и великий герцог Анри Люксембургский (из Нассау из семьи Бурбон-Пармской династии, которая сама происходит от испанской ветви).

Капетинги— потомки Гуго Капета. Это также название династии королей Франции, начиная с восшествия на престол Гуго Капета в 987 году. В 1328 году династия Валуа сменила первую, хотя на самом деле она из младшей ветви Капетингов. С 1529г. Францией до революции (за исключением наполеоновского периода) правили именно Бурбоны. Бурбоны также являются более молодой ветвью Капетингов, как и Орлеанцы, правившие Францией с 1830 по 1848 год при Луи-Филиппе I.

Жан К. совершенно не подозревал, что он прямой потомок Бурбонов. Его генеалогическое древо показывает определенную близость между его предками и королевской семьей, и он даже является потомком Капетингов и бывших королей Франции по родственным ветвям (переходящим без разбора через мужчин и женщин). Однако где-то есть ошибка, вероятно, в XVIII веке, так как его дед по отцовской линии должен быть членом королевской семьи или даже королем Франции.

 

История подарила Людовику XV множество внебрачных детей, в том числе нескольких мальчиков. Независимо от предполагаемых ублюдков, сегодня больше нет потомков этих незаконнорожденных детей по мужской линии (Ian Dagnall Computing / Alamy / Abacapress)

Жан С., питавший аппетит к истории и Франции в частности, уже знал, что он происходит от Бурбонов и от Валуа как по матери, так и по отцу. Его мать происходит, например, от Людовика XI через его дочь Жанну де Валуа, а также от иностранных королей, таких как Генрих III Английский. У его отца и матери, например, есть общие предки Пьер IV Арагонский и Карл VI Французский.

Генетическое исследование интересно и уникально тем, что оно раскрывает родословную французских королей, которая является строго агнатной (т.е. мужской). Однако в принципе мы знаем всех законных потомков Бурбонов мужского пола. Не принимая во внимание потомков королей до Людовика XIII, члены следующих семей могут претендовать на звание Бурбонов: Бурбоны, Бурбон-Пармские (включая ветвь Нассау), Бурбоны-Сицилии, Орлеаны и Орлеаны-Браганса.

Жан С. первым был удивлен этим открытием. «Научная демонстрация этой генеалогической связи с семьей Франции явно удивила меня», — объясняет он нам. «Были, я думаю, как и в каждой семье, некоторые семейные легенды, на которые я не обращал внимания». К этому следу могли привести несколько элементов, которые можно было бы назвать «семейным фольклором», и некоторые неразгаданные загадки, в частности, внезапное обогащение семьи в определенное время. В статье Алана Джеймса говорится об «огромном и внезапном увеличении его финансового состояния» в XVIII веке.

Уже зная, что в его генеалогическом древе появилось много престижных предков, Жан С. всегда «чувствительно относился к роли» некоторых из своих предков, независимо от того, известны они или нет. Подчеркивание мужского происхождения с королями Франции, хронологически более близкого, чем у его уже известных предков привело его к большему интересу к новым историческим личностям, с которыми исследование подтвердило его родство.

Напомним, что последние три «короля Франции» (Людовик XVI, Людовик XVIII и Карл X) были братьями. Последний французский монарх, Луи-Филипп, прозванный «королем французов», был двоюродным братом Орлеанской ветви, потомком Людовика XIII, прапрапрадеда трех братьев. Последним законным наследником этих трех братьев, потомком Карла X, был Анри д'Артуа, граф Шамбор, умерший бездетным в 1883 году. После его смерти претензии на престол Франции перешли к двоюродным братьям, которые со временем постепенно отдалялись от последних королей Франции, так как приходилось каждый раз возвращаться дальше по генеалогическому древу. Настолько, что сегодня старший из Бурбонов находится в Испании. Принц Луи-Альфонс де Бурбон сегодня является старшим из Бурбонов и, следовательно, из Капетингов.

Что касается ветви Орлеанов, правившей Францией с 1830 по 1848 год, то ее главой семьи является граф Парижский, происходящий по мужской линии от Людовика XIII. Он также происходит от Людовика XIV через потомков женского пола Короля-Солнце (в частности, жену короля Людовика-Филиппа I), а также через незаконнорожденных детей, признанных Людовиком XIV. Принц Жан д'Орлеанский, нынешний граф Парижский, сам происходит от последнего короля Бурбонов, Карла X, опять же через женщин (сначала через свою мать), затем Луизу д'Артуа (дочь герцога Берри, сына Карла X)

Доктор Хансен и его коллеги смогли определить самого последнего общего предка между двумя людьми, чей генетический профиль известен, используя, в частности, метод Байса. Это позволило идентифицировать этого общего предка между XVI  и XVIII веками по возрасту каждого поколения. Различия, уже известные между Сикстом из Бурбон-Пармы и Жоаном Энрике из Орлеана-Браганса, позволяют различать характеристики, характерные для Бурбонов Испании и Бурбонов Орлеанской ветви. Сикст де Бурбон-Пармский происходит от герцогов Пармских, потомков короля Испании Филиппа V, внука короля Франции Людовика XIV. В то время как Орлеанская ветвь произошла от Филиппа Орлеанского (1640–1701), второго сына Людовика XIII или брата Людовика XIV.

«Что касается [Жана С.], отмечается 2 изменения расстояния от Бурбон-Пармы в Испании и 3 изменения расстояния от Орлеана. Из этого следует, что [пациент] генетически более далек от Орлеанской династии, чем от Бурбонов-Пармской в Испании, и что, следовательно, разделение произошло после Людовика XIII», подробно рассказывается в научной статье доктора Хансена. По причинам генетической дистанции пациент не может происходить из нисходящей ветви (известной или неизвестной) будущего Филиппа V Испанского. Путем генеалогической и генетической конгруэнтности исследователи определили, что действительно генетическая дистанция между Жаном С. и Сикст-Анри де Бурбон-Пармским, с одной стороны, и Жаном С. и Жоао Энрике из Орлеана-Браганса, с другой, симметрична генетическая дистанция, существующая между старшей ветвью Бурбонов и Орлеанской.

Генетическое исследование, подтвержденное генеалогическим исследованием, проведенным профессором Аланом Джеймсом, позволяет сделать некоторые предположения относительно личности этого последнего короля Франции, от которого, как говорят, происходит пациент. Изучая генеалогическую и генетическую конгруэнтность, а также другие свидетельства, умозаключения, знания, можно сузить поиск. Генетика уже указывает на то, что Жан С. не может быть потомком ветви Испании, которую образовал Филипп V, один из трех сыновей великого дофина. Великий дофин был сыном Людовика XIV, умершего раньше отца, а сам он был отцом малого дофина (Луи де Бурбона), также умершего раньше своего деда, отсюда тот факт, что преемник Людовика XIV или его правнук, Людовик XV, сын малого дофина.

У великого дофина было трое сыновей: Филипп V, которого отвергает генетика, Луи (малый дофин) и Шарль. Шарль умер молодым и бездетным. Таким образом, пациент будет потомком малого дофина. Он также мог происходить от незаконнорожденного сына великого дофина, но другие элементы связывают Жана С. со следующими королями. Для полноты картины некоторые историки перечисляют трех предположительно незаконнорожденных дочерей великого дофина, который овдовел в 28 лет, но до сих пор не выявлено ни одного мужчины.

Генетическое исследование указывает на относительно точное королевское вмешательство с точки зрения хронологии и поколений, что сводит возможность королевского предка к поколению сыновей Людовика XVI, Людовика XVIII и Карла X или в то же время среди незаконнорожденных потомков мужского пола Людовик XV. Действительно, историки приписывают Людовику XV большое количество внебрачных детей. Одни теории весьма сомнительны, другие более вероятны. Среди этих незаконнорожденных детей, правильно или неправильно приписываемых, чаще всего упоминаются 9 женских имен. Есть также 6 предполагаемых мальчиков. Сам Людовик XV признал только одного сына, Луи-Эме де Бурбона по прозвищу «аббат Бурбон», который стал священником и умер бездетным в 1787 году.

Среди предполагаемых сыновей Людовика XV наиболее вероятен Шарль де Винтимиль дю Люк, происхождение которого почти подтверждается тем простым фактом, что он официально числился в числе детей-иждивенцев Людовика Йона, позаботившегося о воспитании внебрачного сына короля. Шарль де Винтимиль дю Люк, прозванный Деми-Луи из-за его физического сходства с Людовиком XV, имел двух дочерей и сына. У него было всего три дочери. Таким образом, мужская ветвь вымерла. Другие предполагаемые внебрачные сыновья, братья Филипп и Луи-Мари де Нарбонн-Лара, которые получат титул позже. Филипп умер бездетным, в то время как Луи-Мари, возможно, приписывают двух внебрачных сыновей, особенно от Жермены де Сталь, в дополнение к его законным дочерям. Во всяком случае, даже якобы незаконнорожденные ветви быстро отмирали только рождением дочерей. Бенуа-Луи Ле Дюк, также упоминаемый как сын Людовика XV, был священником и умер бездетным. Наконец, Шарль-Луи Каде де Гассикур упоминается как внебрачный сын короля Людовика XV и его любовницы Франсуазы Буасселе. Это родство было раскрыто в мемуарах барона Тибо, и многие историки также подтверждают его. Там тоже, через несколько поколений, мужская ветвь официально вымерла после смерти Андре Каде де Гассикура в 1964 году, последнего потомка по мужской линии Шарля-Луи Каде де Гассикура. Таким образом, согласно сведениям, все нисходящие ветви предполагаемого незаконнорожденного сына Людовика XV вымерли. Жан С. мог быть одной из них.

Однако, как показали различные исследования (медицинские и исторические), вполне вероятно, что общий предок происходит от более близкой по времени королевской линии, и это через одного из законных сыновей Людовика XV. Но у Людовика XV было только два законных сына от королевы Марии Лещинской, Людовик и Филипп-Луи. Второй умер в возрасте 3 лет. Между тем у Людовика было 5 законных сыновей, и ему приписывают незаконнорожденного сына. Этот внебрачный сын известен как Огюст Дадонвиль (или д'Адонвиль). Опять же, по этому поводу есть несколько споров, потому что Огюст Дадонвиль был гильотинирован во время революции именно за его предполагаемое родство с Людовиком XV и, следовательно, он мог быть сводным братом Людовика XVI. Одним из выдвинутых доказательств был его «дефект соответствия», другими словами, генетическая характеристика, связанная с его фимозом, «пороком»,  также хорошо известным у Людовика XVI. Огюст Дадонвиль был священником. Некоторые думают, что отцовство было антиклерикальной схемой. В любом случае, его священство не позволяет ему иметь потомков.

Огюст Дадонвиль, единственный незаконнорожденный ребенок Луи де Бурбона, и можно проследить генеалогию через 5 других законных сыновей. Первые двое родившихся умерли в 10 и 3 года. Следующие три сына — знаменитые Людовик XVI, Людовик XVIII и Карл X. Людовик XVI и Мария-Антуанетта, помимо двух дочерей и двух сыновей, у которых не будет потомства, усыновили четверых детей. Некоторые считают, что некоторые из них могли быть естественными детьми короля. Один из них, Жан Амалькар, был черным. Эрнестина, Зои и Арман Ганье (единственный мальчик) умерли молодыми или бездетными.

У Людовика XVIII не было законных детей, и, хотя он умножал женские и мужские приключения, общепризнано, что у него не было и внебрачных детей. По крайней мере, никогда прежде ребенок не идентифицировался как таковой, в том числе и с помощью сомнительных теорий.