В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «На языке правил и исключений. Наука и искусство»

Главная » События » В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «На языке правил и исключений. Наука и искусство»

3 апреля в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие главного выставочного проекта сезона «На языке правил и исключений. Наука и искусство», организованного в партнерстве с Политехническим музеем. Экспозиция посвящена взаимному влиянию и взаимодействию науки и искусства. Выставка проходит в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий (2022–2031) и доступна для посещения с 4 апреля по 2 июля 2023 года.

 

Экспозиция состоит из шести разделов, посвященных астрономии, биологии, физике, оптике, географии, биомеханике, представляет шесть интерактивных объектов и более 100 произведений, охватывающих временной промежуток в 500 лет, начиная с эпохи Позднего Возрождения до новейшего искусства, от произведений Дюрера и Рембрандта до инсталляций современных художников ::VTOL:: и Андрея Бартенева. Среди представленных в экспозиции мастеров — Рембрандт Харменс ван Рейн, Питер Брейгель Младший, Кацусика Хокусай, Жорж Сёра, Фернан Леже, Жоан Миро, Казимир Малевич, Павел Филонов, Иван Леонидов, Константин Юон, Юрий Пименов, Дмитрий Плавинский, Вячеслав Колейчук, Франциско и Платон Инфанте-Арана, Билл Виола и другие. Произведения предоставлены крупнейшими российскими институциями, среди которых Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный музей Востока, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Stella Art Foundation, а также частными коллекционерами.

 

Кураторы выставки — директор по развитию детских программ Еврейского музея и центра толерантности Ира Дворецкая и главный куратор музея Мария Гадас — стремились создать семейный проект, рассчитанный на разные возрастные категории и уровень подготовки зрителей. Значительную часть экспозиции занимают интерактивные зоны, снабженные специальными объектами и приборами, позволяющими погрузиться в тему той или иной области знания.

 

Политехнический музей предоставил ключевые экспонаты для разделов выставки. Это редкие и ценные приборы, не менее сложные в создании, чем произведения изобразительного искусства. Мастера прошлого уделяли немало внимания и эстетической стороне предметов. Гости смогут увидеть телескоп XVIII века, солнечный микроскоп XIX века, складные солнечные часы и единственный уцелевший до наших дней регистрир — прибор для записи сейсмических вертикальных колебаний. Также на выставке представлены экспонаты, которые помогали изучать и демонстрировать действие законов оптики. Среди них двояковыпуклые линзы, призма полного внутреннего отражения и ахроматическая призма Адольфа Фердинанда Вайнхольда. Яркие примеры соприкосновения науки и искусства — переносная камера-обскура и камера-люцида. Посетители смогут разобраться, как художники прошлого создавали свои произведения с помощью приспособлений, изобретенных учеными.

 

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин: 

«“На языке правил и исключений. Наука и искусство” — это целая выставка–комплекс, практически все ее инсталляции интерактивные, она подразумевает небывалое даже для нашего музея количество возможностей для взаимодействия посетителей с ее экспонатами и пространствами. Партнером в создании данного проекта выступил Политехнический музей, и благодаря его участию выставка получилась насыщенной техническими научными средствами. Ученого и художника объединяет смелость и бесстрашие, настоящее художественное или научное открытие возможно только тогда, когда нет страха перед стереотипами и правилами. Мы считаем, что создание выставок тоже может выходить за рамки привычных форматов и объединять великие шедевры живописи, современное искусство, аттракционы, творческую лабораторию и многое другое посильное человеческой фантазии. Эта экспозиция станет познавательным и увлекательным экскурсом не только в мир искусства и науки, но и в ваше личное восприятие картины мира».

 

Дмитрий Кожанов, генеральный директор Политехнического музея: 

«На выставке представлены уникальные и ценные приборы из фондов Политехнического музея, которые когда-то были незаменимыми спутниками ученых. Это лишь небольшая часть нашей коллекции, но даже она способна показать, насколько творческим может и должно быть мышление исследователя, как много красивого в работе физиков, биологов и астрономов. В России продолжается Десятилетие науки и технологий, поэтому именно сейчас особенно важны проекты, демонстрирующие, насколько богат и многогранен научный мир. Он не ограничивается стенами лабораторий, он не скучен и не статичен, в нём всегда есть место фантазии и вдохновению». 

Гостями вернисажа стали: Елена Проничева, Ольга Свиблова, Алиса Прудникова, Артем Бондаревский, Елена Титова, Тамаз и Ивета Манашеровы, Андрей Бартенев, Ростан Тавасиев, Владислав Флярковский, Светлана Абрамова, Григорий Заславский, Оксана Бондаренко, Алекс Лахман, Андрей Чеглаков, Мария Салина, Лиана и Владимир Смирновы, Ирина Седых, Милена Орлова, Елизавета Некрасова, Ирина Вольская и другие.

 

Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности: 

«Сегодня мы стали участниками по-настоящему большого и серьезного события в Еврейском музее и центре толерантности: мы открыли грандиозную выставку. Выставку, приуроченную к объявленному в России Десятилетию развития науки и технологий. Этот проект был задуман несколько лет назад, он рассказывает о том, как наука и технический прогресс влияют на развитие искусства. Как художники, вдохновляясь научными открытиями, создают совершенно новый живописный язык. Выставка охватывает более 500 лет истории искусства: от работ Харменса ван Рейна Рембрандта, Альбрехта Дюрера и Питера Брейгеля младшего до Билла Виолы, Андрея Бартенева и Франциско и Платона Инфанте. Благодаря партнерам, музеям и частным собраниям нам удалось сконцентрировать в этом проекте блестящие произведения знаменитых художников. Отдельные слова благодарности Политехническому музею, вместе с которым мы создали эту выставку: спасибо за содействие, предоставленные артефакты, за то, что проект состоялся в полном масштабе!»

 

Мария Гадас, главный куратор Еврейского музея и центра толерантности: 

«Эту выставку мы долго готовили и были очень увлечены процессом. Само погружение в соединение двух сфер, которые, казалось бы, находятся на разных полюсах, оказалось невероятно плодотворным. Мне кажется, эта выставка может стать многосерийной, ведь материала так много, он настолько интересен, что остановиться очень трудно. Выставка называется “На языке правил и исключений. Наука и искусство”. Нам кажется, что две эти составляющие — наука и искусство — постоянно присутствуют, когда человек погружается в ту или иную сферу. И в науке, и в искусстве есть правила. Но когда человек стоит на пороге какого-то открытия, совершает резкий рывок, то происходят открытия и в науке, и в искусстве. Нам бы хотелось это подчеркнуть, ведь наука и искусство в этом сближаются».

 

Ира Дворецкая, директор по развитию детских программ Еврейского музея и центра толерантности: 

«Для меня, как для музейного педагога и куратора выставки, важно и радостно осознавать, что мы открыли выставку, которая будет одинаково интересна и взрослым, и детям. Это наш второй выставочный проект для всей семьи, который показывает, что нет взрослых и детских выставок, есть язык, с помощью которого можно говорить со всеми. Поэтому, кроме признанных произведений искусства, научных экспонатов, на выставке представлено несколько интерактивных зон: космическая песочница, инсталляция с подводным миром, звуковая стена, комната Эймса. Кроме того, некоторые произведения экспонируются ниже обычного для того, чтобы ребенок мог рассмотреть картины в деталях. Каждый на выставке почувствует силу притяжения, у всех это могут быть разные точки, подчеркивающие нашу индивидуальность».

 

К выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство» подготовлена специальная публичная программа. На лекциях и дискуссиях, кинопоказах и мастер-классах гости узнают об истоках синтеза, развитии и взаимодействии науки и искусства. Искусствоведы, кураторы, философы, теоретики кино, художники и ученые расскажут, как менялась интерпретация пространства и времени в искусстве, почему космос вдохновляет абстракционистов, каким образом квантовая физика используется в современном искусстве и что означает для кинематографа поиск зрения без искажений. 

Детский центр подготовил к выставке семейную программу и программу для детей. Юных посетителей ждут интерактивные экскурсии, квест, цикл творческих лабораторий, ателье и воркшопов для разных возрастов. Дети познакомятся с работами всемирно известных художников, увидят старинные измерительные приборы ученых, а при помощи цифровых технологий в интерактивной песочнице создадут рукотворный Космос и «прогуляются» по Солнечной системе, «запустят» рыбу в море прямо из пространства экспозиции, насладятся звуками природы и заглянут в комнату Эймса с оптическими иллюзиями. 

Также к выставке подготовлена интерактивная экскурсионная программа для посетителей с ментальными особенностями. 

В рамках проекта «На языке правил и исключений. Наука и искусство» также пройдет выставка работ-победителей Всероссийского открытого конкурса проектов в сфере научного и технологического искусства Science.Technology.Art (STArt). Его организаторы, Политехнический музей и Яндекс, в 2022 году предложили художникам и ученым поразмышлять о технопозитивном будущем в горизонте 50 лет. Работы четырех из 15 победителей конкурса — два фотопроекта и две интерактивные инсталляции — можно будет увидеть на выставке с 16 апреля.