SISTEMA Gallery представляет проект «Прилив» Маресия Иващенко и Инги Ильиной под кураторством Нади Октябрь.

Главная » События » SISTEMA Gallery представляет проект «Прилив» Маресия Иващенко и Инги Ильиной под кураторством Нади Октябрь.

SISTEMA Gallery представляет проект «Прилив» Маресия Иващенко и Инги Ильиной под кураторством Нади Октябрь. В выставку входят фотографии и инсталляции.

 

Основой проекта «Прилив» стали фотографии посетителей одного из российских аквапарков. Из документации этого простого семейного досуга, когда люди обнажены, естественны и расслаблены, художники стремятся выделить собирательные образы. Среди кафеля и воды эти образы оказываются как будто вне времени: такие фотографии могли быть сделаны сегодня или 20 лет назад. Выставка построена как инсталляция, чтобы дать возможность зрителю погрузиться в атмосферу аквапарка, и, как и его посетители почувствовать «прилив» – хлорированных вод, радости, веселья и тоски.

 

Маресий Иващенко:

«В проекте «Прилив» отражается состояние людей, их желание сбежать от рутины, тревоги и страха с помощью коллективных развлечений. И потный хлорированный вакуум аквапарка отражает эту безграничную меланхолию вынужденного праздника. Это попытка смыть с себя пыль повседневности. В этом контексте поход в аквапарк можно сравнить с ритуальным омовением, древней практикой символического очищения. Ухнуть кличем съезжая с горки, через адреналин и телесные соки вымыть всю смрадность свою, зажмурившись, проводить ее в последний путь водоочистительной системы аквапарка. И обрести хотя бы временную безмятежность».

 

О художниках 

Маресий Иващенко родился во Владивостоке в 1997 году. Работает с фотографией, видео, инсталляцией. Обучался в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» на факультете «Медиа-коммуникации» (2017-2020), Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко в мастерской Сергея Браткова (2019-2022). Выставлялся в Мультимедиа Арт Музее, Фонде культуры «Екатерина» в Москве. Работы находятся в частных коллекциях в России. 

Инга Ильина родилась в городе Серпухов в 1991 году. Работает с фотографией, цифровой живописью, перформансом, инсталляцией. Окончила Художественную школу им. А.А.Бузовкина, с 3 до 14 лет танцевала в коллективе «Гротеск». Автор обложек для музыкальных альбомов исполнителей «Сюзанна», «Масло чёрного тмина», Kai Angel. Участник проектов «Академии звука».