Грабители баронессы Сибиллы де Сели-Лонгшам приговорены к 15 месяцам тюремного заключения

Главная » Новости » Грабители баронессы Сибиллы де Сели-Лонгшам приговорены к 15 месяцам тюремного заключения

 

В феврале прошлого года в Уккле сработала сигнализация в доме баронессы Сибиллы де Сели-Лонгшам, матери Дельфины де Саксен-Кобург. Принцесса Дельфина была заслушана в качестве свидетеля. Судья признал виновными двух молодых хорватов, арестованных на следующий день после событий, и приговорил их к 15 месяцам лишения свободы условно.

17 февраля 2023 года в Уккле, одном из муниципалитетов Брюсселя, произошла попытка ограбления. Воры, конечно же, не подозревали, что собираются совершить ограбление в резиденции, принадлежащей баронессе Сибилле де Сели-Лонгшам. У 81-летней баронессы были романтические отношения с принцем Льежским, будущим королем Альбертом II, с 1966 по 1984 год. От этих отношений в 1968 году родилась Дельфина де Саксен-Кобург, которую Альберт признал своей дочерью в 2020 году. Дельфина также получила право в октябре 2020 года носить фамилию королевской семьи и получила титул принцессы Бельгии, как и ее собственные дети.

СМИ сообщили о попытке ограбления в своих колонках. Газеты также пояснили, что принцесса Дельфина сама была допрошена полицией постфактум. В доме ее матери сработала сигнализация, и грабители немедленно скрылись. На место прибыла полиция и собрала показания соседки, а затем сводной сестры короля Филиппа.

Изображения с камеры наблюдения, а также описания свидетелей привели к задержанию двух молодых людей на следующий день. Свидетели заметили, что один из двух преступников был ранен в руку и что они скрылись на очень узнаваемом фургоне, поскольку кузов был двухцветным. В фургоне также были обнаружены золотые монеты, различные иностранные валюты, золотые и серебряные ожерелья и кольца, а также «идеальный набор грабителя», по словам представителя прокуратуры Брюсселя.

Прокурор потребовал одного года тюремного заключения для Марко П. и Мартина М., двух молодых людей хорватского происхождения из общины тревеллеров, арестованных на следующий день после инцидента в автомобиле. Карин Кукеле, адвокат обвиняемых, потребовала оправдательного приговора.  Адвокат указала на несоответствия между внешностью ее клиентов и описаниями свидетелей. Принцесса Дельфина описала, в частности, молодого человека ростом 1 м 70 см, в то время как рост обвиняемого 1 м 84 м. Другой свидетель также описал мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, при этом «им двоим едва исполнилось сорок!» — возразил их адвокат. «Если мы возобновим слушание дела Её Высочества, где она описывает раненого подозреваемого, мы увидим, что это не соответствует тем показаниям, что дал другой свидетель», — сказал адвокат.

В то время как обвинение просило год тюремного заключения, председатель 67-й палаты Брюссельского уголовного суда приговорил двоих мужчин к 15 месяцам лишения свободы условно. Они могут подать апелляцию. В свою защиту они объяснили, что в день ареста они только что прибыли в Бельгию и отправились в Брюссель, чтобы поесть пиццу. Они не смогли объяснить происхождение драгоценностей и денег, найденных в их автомобиле.