Принц Габриэль сопровождает короля Филиппа в Гайану в космическом центре Куру

Главная » Новости » Принц Габриэль сопровождает короля Филиппа в Гайану в космическом центре Куру

 

В четверг, 13 апреля 2023 года, король Бельгии Филипп примет участие в запуске ракеты Ariane 5. Король Бельгии, увлеченный космическими науками, передает свою страсть своему старшему сыну, принцу Габриэлю, который использовал период каникул, чтобы уехать из Королевской военной академии и совершить первую официальную поездку со своим отцом.

В этот вторник, 11 апреля, в 11 часов утра 62-летний король Филипп и 19-летний принц Бельгии Габриэль попрощались с официальной делегацией, прибывшей, чтобы сопровождить их отъезд во Французскую Гвиану. В четверг король Бельгии и его старший сын отправятся в Гвианский космический центр (CSG), чтобы присутствовать на запуске ракеты Ariane 5, на борту которой будет находиться зонд Icy Moons Explorer (JUICE). Зонд будет выведен на орбиту с целью изучения Юпитера и трех его крупнейших спутников: Каллисто, Европы и Ганимеда.

С раннего возраста Филипп интересовался астрономией и космонавтикой. В 1970 году, например, он посетил Музей естественных наук со своим дядей, королем Бодуэном, и отцом, принцем Льежским, будущим королем Альбертом II. Во время этого визита он обнаружил осколок луны, привезенный экипажем Аполлон -12.

 

 Принц Габриэль вместе с королем Филиппом сел в самолет, ожидавший их этим утром в военном аэропорту Мельсбрука. Король Филипп путешествует, так как несколько дней назад он воспользовался семейным отдыхом по случаю Пасхи. Вот уже несколько лет король Филипп, королева Матильда и их четверо детей ездят в Сантьяго-де-Компостела  в компании друзей.

«Это первая официальная поездка принца Габриэля наедине с отцом. Принц Габриэль учится на первом курсе Королевской военной школы (ERM). Таким образом, принц Габриэль сможет присутствовать на последнем запуске ракеты Ariane 5, которая позже будет заменена на Ariane 6 для исследования Юпитера и будет использовать сложные инструменты для анализа окружающей среды этих ледяных спутников», — поясняет Euronews .

Прежде чем достичь Юпитера, который находится на расстоянии почти 900 млн. км. от Земли, зонд JUICE совершит три облета нашей планеты, затем облет Венеры, чтобы под действием гравитационной силы приблизиться к Юпитеру. Он достигнет орбиты Юпитера только в 2031 году и прибудет в 2034 году на орбиту одного из его спутников.