Королева Максима в тиаре и красном платье на государственном банкете в честь Эммануэля и Брижит Макрон

Главная » Новости » Королева Максима в тиаре и красном платье на государственном банкете в честь Эммануэля и Брижит Макрон

 

Король Виллем-Александр и королева Нидерландов Максима устроили банкет в честь государственного визита президента Франции. Чтобы отметить этот момент, королева Максима надела великолепную павлонскую тиару из бисера и новое платье Claes Iversen, сшитое самим кутюрье.

Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил своего голландского коллегу совершить государственный визит во Францию в 2016 году. 11 апреля король Виллем-Александр вернул приглашение президенту Макрону. 45-летний Эммануэль Макрон и Брижит Макрон, которая в эту среду отметила свое 70-летие, прибыли в Амстердам утром, их встретили обычными протокольными почестями на площади Дам напротив Королевского дворца. Король Виллем-Александр, 55 лет, и королева Максима, 51 год, затем приняли своих гостей во дворце, после чего они разделили частный обед.

 

Президент Эммануэль Макрон у Национального монумента во второй половине дня встретился с представителями Генеральных штатов. Вечером французская президентская чета принималась голландской королевской четой. По дипломатической традиции в завершение первого дня государственного визита проводится государственный банкет.

Именно в Королевском дворце в Амстердаме король Виллем-Александр и королева Максима приветствовали Эммануэля и Брижит Макрон . Все носили знаки различия орденов, находящихся в их распоряжении. Вечер начался с соответствующих выступлений глав двух государств перед началом ужина. Королева Максима была одета в страстно-красное платье от голландского дизайнера Класа Иверсена, доказав чете из Франции, что Франция не является монополистом в мире моды.

 

Это платье под названием «Принцесса Аморе» было сшито самим кутюрье. Модный дом объяснил, что Клас Иверсен сам шил по одной вещи для каждой коллекции и что это красное платье с пышными рукавами и открытыми плечами было тем изделием, что он сделал «с помощью своей команды».

Королева Максима носила знак отличия и ленту Дамы Большого креста Национального ордена Почетного легиона, как и король Виллем-Александр. Для справки, королева Нидерландов Эмма была официально первой женщиной, получившей Большой крест французского Почетного легиона в 1896 году. Президент Макрон носил ленту Большого креста Ордена Второй мировой войны.

 

Также были приглашены принц Константин, брат короля Виллема-Александра, и его жена, принцесса Лаурентин. Невестка голландского правителя носила на голове диадему с бриллиантовым лавровым венком. В меню были: икра, спаржа велюте с креветками и основное блюдо турнедо.

Королева Максима носила старинную жемчужную тиару начала 20 века. Это недавнее творение, имитирующее родовую тиару, которую носила великая княгиня Анна Павловна, ставшая королевой Нидерландов, когда ее муж Вильгельм II взошел на престол в 1840 году.

Неизвестно, что случилось с оригинальной тиарой, которую носила королева Анна. Новую жемчужную тиару иногда называют Павлонской тиарой по имени Анны Павловны. Для этого творения 20-го века были использованы крупные жемчужины, принадлежащие семье Оранж-Нассау. Это жемчужины, принадлежавшие Амели де Зольмс-Браунфельс, жене штатгальтера Фредерика-Анри.

 

Новую жемчужную тиару впервые надела королева Вильгельмина. Королева Вильгельмина, вступившая на престол в 1890 году, была внучкой Анны Павловны. Дочь и внучка Вильгельмины также носили её во время своего правления. Её также носили принцесса Ирэн и принцесса Маргрит, сестры королевы Беатрикс. Королева Максима выбрала её для своего официального портрета в 2011 году, когда она еще была принцессой Оранской.

Во дворце Бельведер находится музей, в котором с 1903 года представлена коллекция Густава Климта. Король Виллем-Александр и королева Максима сделали несколько официальных фотографий с австрийской президентской четой на фоне картины Климта. Обратите также внимание на внушительную брошь, которую носила королева Максима. Эта брошь принадлежала Катарине Павловне, королеве Вюртембергской, чья дочь Софи стала первой женой короля Вильгельма III. Бриллиантовую брошь регулярно носят члены королевской семьи Нидерландов в разных вариантах. Украшение является съемным, а некоторые детали можно снять, чтобы облегчить брошь. Сегодня королева надела его в полной версии.