Второй день государственного визита Эммануэля Макрона в Нидерланды

Главная » Новости » Второй день государственного визита Эммануэля Макрона в Нидерланды

 

На второй день государственного визита Эммануэля Макрона в Нидерланды президент Франции совершил несколько визитов со своей женой Брижит, а также с королем Виллемом-Александром и королевой Максимой.

12 апреля 2023 года король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима сопровождали своих гостей во время различных мероприятий в рамках своего второго дня пребывания в Нидерландах. Президент Франции совершает ответный государственный визит после визита голландских монархов во Францию в 2016 году.

Второй день Эммануэля Макрона в Нидерландах начался на факультете естественных наук Амстердамского университета. Во время этого визита король Виллем-Александр сопровождал своего французского коллегу. Главы двух государств посетили встречу и круглый стол на тему технологий. В центре внимания было франко-голландское сотрудничество в области квантовых технологий, полупроводников и фотоники. Король Виллем-Александр и президент Макрон посетили лабораторию квантовых газов и квантовой информации.

В то же время королева Максима сопровождала Брижит Макрон во время посещения молодежного центра в Амстердаме. Королева Максима хотела показать первой леди цели и подход фонда MIND Us, почетным президентом которого она является и который помогает молодым людям с психическим здоровьем.

Затем Брижит Макрон и королева Максима посетили Кекенхоф, один из самых известных цветочных парков в Нидерландах, расположенный в Лиссе, который весной посещают туристы со всего мира. Наконец, Бриджит и Максима были замечены в Доме-музее Анны Франк.

Во второй половине дня президент Макрон провел политические встречи с различными голландскими министрами. Президент Франции также встретился с премьер-министром Марком Рютте. Президентской чете пришлось ждать до конца дня, чтобы найти королевскую чету. Виллем-Александер, Максима, Эммануэль и Бриджит вместе посетили выставку Вермеера в Государственном музее.