Король Филипп и принц Габриэль у подножия ракеты Ariane 5 перед запуском JUICE

Главная » Новости » Король Филипп и принц Габриэль у подножия ракеты Ariane 5 перед запуском JUICE

 

Король Филипп и принц Габриэль смогли близко приблизиться к ракете Ariane 5 за несколько часов до ее запуска в четверг. Король Бельгии и его сын совершаю визит в кулуарах этого крупного события для европейского аэрокосмического сектора.

Король Филипп и принц Габриэль совершили свой первый визит во Французскую Гвиану в эту среду, 12 апреля 2023 года. Температура была около 30 градусов, когда монарх и его 19-летний сын посетили стартовую базу ракеты «Ариан-5». Король Филипп, который в субботу отметит свой 63-й день рождения, отправился к подножию ракеты на стартовой площадке ELA3 Гвианского космического центра (CSG).

 

Король Филипп и принц Габриэль приняли участие в запуске последней ракеты Ariane 5 в четверг, 13 апреля, в 9:15 (гайанское время) или в 13:15 по парижскому времени. Ракета Ariane 5 будет заменена на Ariane 6 после этой последней миссии. JUICE — зонд, предназначенный для изучения Юпитера и его спутников. Путешествие продлится 8 лет, а анализы должны длиться 4 года, чтобы выяснить, есть ли жизнь и вода под ледяной коркой спутников Юпитера.

Это первая официальная поездка принца Габриэля наедине с отцом. Ее старшая сестра, кронпринцесса Елизавета, уже совершила две официальные поездки (гуманитарную поездку в Кению и культурную поездку в Египет) со своей матерью, королевой Матильдой. Короля и принца сопровождает во Французскую Гвиану государственный секретарь, отвечающий за научную политику, Томас Дермин (PS).

Король Бельгии и принц Габриэль воспользовались своим пребыванием во Французской Гвиане, чтобы совершить несколько визитов. Государь и его сын находятся в Кайенне, крупнейшем франкоязычном городе Южной Америки с населением 65 000 человек.

 

Король Филипп и принц Габриэль посетили 3-ий иностранный пехотный полк (REI). Это подразделение французской армии отвечает, в частности, за наблюдение за Космическим центром во время запусков ракет. Сам принц Габриэль с начала учебного года был курсантом Королевской военной школы.

Это подразделение REI также обучает бельгийских солдат боевым действиям в джунглях и методам выживания. «95% территории Гайаны действительно покрыто экваториальным лесом», — вспоминают в Королевском дворце.