Папа Франциск принял в Ватикане бывшего короля Бельгии Альберта II и королеву Паолу

Главная » Новости » Папа Франциск принял в Ватикане бывшего короля Бельгии Альберта II и королеву Паолу

 

Король Альберт II и королева Паола, набожные католики, всегда поддерживали особую связь с папством. Именно в контексте папской интронизации принц Льежский встретился с прекрасной итальянской принцессой в ноябре 1958 года. 13 апреля бывшие бельгийские монархи были приглашены в Апостольский дворец на встречу с Папой Франциском.

 

В ноябре 1958 года король Бодуэн послал своего младшего брата, принца Альбера, принца Льежского, представлять его на церемонии интронизации Папы Иоанна XXIII в Ватикан. Принц Альберт пересекся взглядом с принцессой Паолой Руффо ди Калабрия перед картиной фламандского художника, висящей на стене резиденции бельгийского посла в Риме, где проходил официальный прием, в кулуарах возведения на престол нового папы. Альберт и Паола поженятся в июле 1959 года.

В 1993 году Альбер II сменил на престоле своего брата Бодуэна, который умер бездетным. Король Альберт II правил Бельгией в последние десятилетия понтификата Иоанна Павла II, затем во время понтификата Бенедикта XVI, к которому он приезжал со своей женой. 28 февраля 2013 года Бенедикт XVI объявил о своем отречении, впервые за 700 лет папства. Король Альберт II также заявил о своем желании отречься от престола в июне 2013 года. Отречение в пользу его старшего сына Филиппа произошло в национальный праздник, 21 июля 2013 года.

 

В этом же 2013 году отреклись от престола Беатрикс из Нидерландов и эмир Хамад из Катара. Король Альберт II присутствовал на инвеституре Папы Франциска незадолго до его отречения. Ни Альберт, ни Паола не присутствовали на похоронах Папы Бенедикта XVI в январе 2023 года. Король Филипп и королева Матильда были среди немногих монархов, присутствовавших на похоронах Бенедикта XVI , наряду с почетной королевой Испании Софией.

После выхода на пенсию король Альберт II наслаждался отдыхом  со своей женой, по-прежнему объединенной верой, которая движет ими. Они также живут в бывшем пресвитерии, который они отремонтировали, в сельской местности Намюра. В период отпусков они ездят в Италию, где у Паолы есть семейный дом. Проезжая через Рим в этот пасхальный период, бывшие монархи были приглашены на встречу с Папой в Апостольский дворец.

Пресс-служба Ватикана опубликовала видео, на котором Папа Франциск приветствует короля Альберта II и королеву Паолу в своем кабинете. Они переговаривались по-итальянски, узнавая друг у друга новости о здоровье. 86-летний Папа Франциск недавно был выписан из больницы, где лечился от респираторных заболеваний. 85-летняя королева Паола за последние месяцы пережила серию тяжелых падений, одно из которых закончилось переломом шейки плечевой кости, а другое — без особой  тяжести в октябре 2022 года.

 

После обмена за канцелярией аргентинского папы королевская чета обменялась подарками. Альберт и Паола получили копию послания мира, переданного Святым Отцом по случаю Пасхи. Королева Паола была одета в черное платье с длинными рукавами, как того требует протокол Святого Престола.

Король Альберт II, которому в июне этого года исполнится 89 лет, также испытал несколько проблем со здоровьем после передачи трона королю Филиппу. Король Альберт II в настоящее время является старейшим правителем или бывшим правителем европейского континента после смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года. Самым старым правителем, который все еще находится у власти, является король Норвегии Харальд V, которому в феврале прошлого года исполнилось 86 лет.