Жуанвиль Помаре будет возведен на трон на Таити в присутствии короля маори Тухейтии

Главная » Новости » Жуанвиль Помаре будет возведен на трон на Таити в присутствии короля маори Тухейтии

 

Жуанвиль Помаре, член королевской семьи Таити, организует церемонию возведения на престол в этот понедельник, 17 апреля 2023 года. Он надеется, что это событие будет способствовать признанию его княжества международным сообществом. Король маори Тухейтия Паки даже совершит поездку, чтобы скрепить этот новый дипломатический союз.

Жуанвиль Помаре уже много лет обвиняет французское государство в колониализме против народа маохи. Сам потомок таитянских королей, шестидесятилетний житель использует имя Помаре XI с 2009 года. В декабре 2021 года Жуанвиль Помаре объявил о восстановлении княжества Помаре, подписав декларацию в Пуэнт-Утуайай, на месте королевской часовни в Аруэ. Его княжество сегодня расположено на земле площадью 74 гектара, принадлежавшей королевской семье Помаре.

По сообщению местного канала Tahiti Nui Television, Жоинвиль Помаре проведет церемонию введения в должность в отеле Hilton Tahiti в понедельник. Чтобы быть признанным государством, согласно международному праву и Конвенции Монтевидео, должны быть соблюдены три объективных критерия и один субъективный критерий. Объективными критериями являются: территория, население и орган государственной власти. Субъективным критерием является признание по крайней мере одним другим государством. С того момента, как один глава государства признает существование государства, происходит дипломатическое признание. Это признание является одним из необходимых критериев для того, чтобы Организация Объединенных Наций, в свою очередь, рассмотрела вопрос о своем признании.

Для того, чтобы княжество Помаре было признано, его будущий суверен уже нашел международного союзника. Король Тухейтия Паки, потомок короля Потатау Те Вероуэро, является первым международным монархом, признавшим Жуанвиля Помаре. Тухейтия Паки является королем маори с 2006 года. Однако не все среди новозеландских маори разделяют единодушия в отношении его персоны, но его традиционное королевство (Кингитанга) поддерживается политической партией. Новая Зеландия является королевством Содружества, поэтому ее сувереном и главой государства является король Карл III. Тем не менее, король Тухейтия Паки регулярно вызывается представлять коренное население на королевских мероприятиях в Океании и Полинезии. Король Тухейтия также представлял Новую Зеландию на похоронах королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года.

Согласно Tahiti Nui Television, сам король маори предложил дату возведения на престол Жуанвиля Помаре 17 апреля. «Король Тухейтия, представляющий общину из 520 000 маори, прибывает сюда, на Таити, чтобы признать Жуанвиля Помаре прямым потомком королевской семьи Помаре», — объясняет Жиль Тефатау, бывший министр земельных дел полинезийского правительства, который уже представляет себя как глава правительства будущего княжества Помаре. Правительство уже сформировано, территория определена, население известно, что соответствует трем объективным критериям, необходимым для международного признания.

Будущее княжество объединит «семью и друзей Помаре и всех вождей отдаленных островов, которые могут быть его частью (…)», говорит Жиль Тефатау.  Местный канал подчеркивает, что цель состоит в том, чтобы «сохранить культуру маохи и предотвратить забвение Помаре». Флаг, границы и будущее правительство уже определены, все, чего не хватает, - это международное признание, чтобы подать свою заявку в ООН. Сообщается, что переговоры ведутся с властями нескольких полинезийских территорий.

La Dépêche de Tahiti связалась с будущим монархом по телефону, который объяснил свои амбиции и видение своего государства, которое он сравнивает с «княжеством Монако в полинезийском стиле», расположенным на земле Уруфара, в коммуне Папетоаи, остров Муреа. Жуанвиль Помаре отрицает, что сам выбрал дату 17 апреля. По совпадению, в воскресенье, 16 апреля, проходит первый тур полинезийских территориальных выборов для избрания 57 представителей Ассамблеи Французской Полинезии. Второй тур выборов назначен на воскресенье, 30 апреля.

Потомки семьи Помаре, которые поддерживают Жуанвиля Помаре, утверждают, что неотъемлемые права договоров от 9 сентября 1842г. и 29 июня 1880г., подписанных их предками, не были соблюдены французским государством. Жуанвиль Помаре, сын принца де Жиронда Марселя Помаре и Ноэлин Джонстон, является одним из членов семьи Помаре, королевской семьи, правившей на Таити почти столетие. Хотя Жуанвиль Помаре происходит от более молодой ветви, он является значимой фигурой острова Таити. Занимаясь политикой, в 2009 году он провозгласил себя «королем Таити и островов» под правящим именем Помаре XI. Его коронация не состоялась из-за вмешательства более прямых членов королевской семьи, таких как принц Леопольд Помаре, который предупредил главу Французской Полинезии, который сам был потомком королевской семьи.

Жуанвиль Помаре известен своим иногда эксцентричным характером. Правнук принца Иноя, внук королевы Помаре IV, часто претендует на территории, которые Франция получила от его предков. Другие более прямые потомки последнего короля Таити, Помаре V, все еще живут на острове более скрытно. Королевская семья Помаре знала на острове пять правителей, но другие члены семьи также правили королевством Раиатеа и королевством Бора-Бора.