Наследный принц Сербии Александр призывает на Пасху «мир терпимости, сострадания и прощения»

Главная » Новости » Наследный принц Сербии Александр призывает на Пасху «мир терпимости, сострадания и прощения»

 

Наследный принц Сербии Александр направил традиционное послание всем православным по случаю Пасхи. В этот разоренный войной год в Европе сын короля Югославии Петра II взывает к терпимости и любви к ближнему, помня о спасении мира через воскресение Христа.

Кронпринц Сербии Александр направил приветствие всем православным в Сербии и сербской диаспоре во всем мире. Около 90% сербов исповедуют православие. Патриархат Сербии является автокефальной юрисдикцией Православной Церкви, предстоятелем которой является архиепископ Печский и митрополит Белградско-Карловицкий. Нынешним Патриархом с февраля 2021 года является Порфирий Сербский.

«Всем православным верующим посылаю самые радостные и искренние пожелания самого светлого из всех праздников: Пасхи!». Об этом заявил наследный принц Александр в послании, отправленном по случаю Пасхи 2023 года.

«Воскресение нашего Господа Иисуса Христа принесло спасение всему миру. Он пострадал, чтобы наши грехи были искуплены и мы могли быть спасены, и чтобы произошла окончательная победа жизни над смертью, добра над злом», — напомнил глава династии Карагеоргиевич, делясь фотографией с Патриархом Порфирием.

«Мы все должны помнить каждый день в году, а не только во время праздников, что любовь Бога к Своим детям сильнее всего на свете, она преодолевает все, принося верующим радость и утешение. Если мы будем помнить об этом каждый день и продолжать делиться этой любовью между людьми, мы создадим лучший мир для всех; мир терпимости, сострадания и прощения! И, прежде всего, мир любви! Потому что, как сказал великий средневековый правитель нашего народа Стефан Лазаревич, цитируя святого Иоанна Богослова: «Бог зовется любовью! А любовь есть суть всего».

Наследный принц Александр завершил свое пасхальное послание: «Моя семья и я желаем вам праздника с вашими близкими, здоровья, мира и счастья. С величайшей радостью произношу слова нашего традиционного приветствия «Христос воскресе!»