Появление на балконе королевы Маргрете II со всеми ее потомками: впервые за 5 лет к ее 83-летию

Главная » Новости » Появление на балконе королевы Маргрете II со всеми ее потомками: впервые за 5 лет к ее 83-летию

16 апреля 2023 года королеве Дании Маргрете II исполнилось 83 года. В последние годы королева Дании не могла отпраздновать свой день рождения так, как ей хотелось бы. В это воскресенье впервые за пять лет королева Маргрете II появилась на балконе Амалиенборга вместе с членами своей семьи. Присутствовали все её потомки.

 

В 2019 году королева Маргрете II решила провести свой день рождения в замке Марселисборг в Орхусе, отступив от традиции появляться на балконе Амалиенборга в свой день рождения. В 2020 году пандемия помешала королеве публично отпраздновать свой день рождения. Однако по случаю ее 80-летия было запланировано множество публичных торжеств, которые она, наконец, отпраздновала со своими сотрудниками. В 2021 году в связи с действующими в Дании медико-санитарными мерами публичные торжества снова были отменены, а в 2022 году по тем же причинам состоялось появление королевы на балконе Марселисборга в небольшом составе.

В 2023 году, впервые с 2018 года, королева Маргрете II снова присутствовала на балконе дворца Кристиана IX в Амалиенборге, Копенгаген. Ее окружили члены ее семьи, чтобы поприветствовать толпу, собравшуюся перед дворцом. Появление было тем более ожидаемым, что королева Маргрете II положила конец долгому периоду выздоровления.

 

На церемонии присутствовали наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри со своими четырьмя детьми: принцем Кристианом, принцессой Изабеллой и близнецами принцем Винсентом и принцессой Жозефиной. Принц Иоахим, второй сын королевы, появился на третьем балконе с графом Николаем и графом Феликсом де Монпеза, двумя его старшими сыновьями от первого брака, а также его женой, принцессой Мари, и их двумя маленькими детьми, графом Хенриком и графиней Афиной де Монпеза.

Официально, в это воскресенье, 16 апреля, королева Маргрете II обеспечивает свое первое публичное выступление после тяжелой операции на спине, перенесенной в феврале этого года. В эти последние месяцы выздоровления члены её семьи обеспечивали систему регентства, её старший сын, наследный принц Фредерик, был первым регентом, назначенным вместо его матери. В отсутствие наследного принца его жена, его брат и тетя смогли обеспечить регентство.

Ранее на этой неделе королева Маргрете II появилась перед входом в замок Фреденсборг, где она присутствовала на факельном шествии, ежегодно организуемом в ее честь. Каждый год жители Фреденсборга собираются ночью с факелами, чтобы отметить начало строительства резиденции королевы Маргрете II в замке Фреденсборг, ее резиденции на весенних каникулах.