Наследный принц Дании Фредерик в Латвии

Главная » Новости » Наследный принц Дании Фредерик в Латвии

 

Наследный принц Дании Фредерик посетил Латвию 19 апреля, чтобы поддержать дислоцированные в стране датские войска. В лагере будущий король Дании смог обсудить и узнать о задачах своих соотечественников, находящихся в настоящее время в Латвии, в рамках плана обороны НАТО.

16 апреля 2023 года королеве Маргрете II исполнилось 83 года. Его традиционное появление на балконе ознаменовало её возвращение к работе после долгого периода выздоровления после серьезной операции на спине. Во время этого отпуска по болезни её старший сын Фредерик в основном исполнял обязанности регента. После освобождения от должности регента наследный принц воспользовался возможностью покинуть страну.

Именно в Латвии наследный принц побывал 19 апреля 2023 года на военной базе Адажи к северо-востоку от Риги. На этой латвийской военной базе датские вооруженные силы разбили Кэмп Вальдемар. С апреля 2022 года в Латвии дислоцировано около 800 датских солдат. Страны, участвующие в стратегии передовой обороны НАТО, отправили солдат в казармы на границах Европы. Латвия граничит с Россией и Беларусью.

Во время этого визита кронпринц Фредерик смог получить общее представление о жизни датских солдат в лагере Вальдемар и порученных им миссиях. Он смог посетить полигон и произнес речь перед собравшимися войсками в конце своего визита, сообщает датская армия.

Дания возглавляет штаб многонациональной дивизии НАТО «Север», которая была создана в марте 2019 года на военной базе Адажи в Латвии. Помимо прочего, штаб поддерживает планирование национальной обороны стран Балтии, обучает балтийских солдат и координирует военные действия в регионе.

Кронпринца Фредерика сопровождал подполковник Томас Лунау, глава датского контингента в Латвии. «Для меня было большой честью принять наследного принца», — сказал Томас Лунау. «Это очень много значит для солдат. Мы не могли представить лучшего способа выполнить нашу миссию».