Большой костюмированный бал в честь Наполеона III и Второй империи в присутствии принца Понтекорво

Главная » Новости » Большой костюмированный бал в честь Наполеона III и Второй империи в присутствии принца Понтекорво

 

В этот четверг, 20 апреля 2023 года, дамы и мужчины в костюмах пошли не на театральное представление в Оперу Гарнье, а в соседнее здание, в Гранд-отель, в 9-м округе Парижа. Большой торжественный вечер был организован по случаю 150-летия со дня смерти Наполеона III. Принц Иоахим и принцесса Ясмин Мюрат, принц и принцесса Понтекорво, открыли бал, завершивший этот престижный вечер.

9 января 1873 года Наполеон III умер. Книги по истории, к сожалению, не дают достаточно благодарности племяннику Наполеона I . Со времени окончания его правления Франция никогда не была такой процветающей. Наполеон III был последним правителем Франции, а его жена, императрица Евгения, была последней женщиной, правившей Францией с прерогативами главы государства во время своего регентства в 1870 году.

 

Некоторые ностальгики по Империи, сочувствующие императорской семье и члены Французского кружка Лорана Путье дю Мениля встретились в четверг, 20 апреля, в отеле InterContinental Paris Le Grand Hotel. Этот отель, ранее известный как Гранд-отель, построен в чистейшем стиле Наполеона III, как и соседняя Опера Гарнье и весь бульвар Османн, который является воплощением архитектурной изобретательности Второй империи.

Торжественный вечер начался с двух конференций, одну провел Давид Шантеранн, историк и эксперт по Империи, а другую — Дайан-Софи Лансель из Maison Mellerio. Эта вторая конференция напомнила о близости ювелира к императорской семье. Во время коктейля, последовавшего за конференциями, гости смогли полюбоваться выставкой драгоценностей и сувениров императрицы Евгении от Maison Mellerio. Костюмы и золотое шитье 19-го века также были представлены Еленой Менье в сопровождении старинных песен и музыки, предоставленных Сюзанной Хаммиму и Жюльеном Бельмонте.

 

Принцесса Мария Пиа Савойская предоставила вечеру свое высокое покровительство, а также принц Иоахим Мюрат, принц Понтекорво, также присутствовавший на гала-вечере со своей супругой. Принцесса Мария Пиа — одна из дочерей короля Италии Умберто II. Наполеон III поддержал короля Сардинии Виктора-Эммануила II из дома Савойи, когда он объединил Италию в одно большое королевство в 1861 году. Виктор-Эммануил станет первым королем Италии. Взамен Савойский дом оставил Савойю и графство Ницца Франции.

Принц Иоахим Мюрат — наследник Дома Мюрат, младшей ветви французской императорской семьи. Его предок, также Иоахим Мюрат, был королем Неаполя с 1808 по 1815 год во времена Первой империи. Король Иоахим женился на Каролине Бонапарт, сестре Наполеона I и Луи Бонапарта, короля Голландии и отца будущего Наполеона III. Во времена Второй империи Люсьен Мюрат, второй сын Иоахима 1-го и глава семьи после смерти без потомства своего старшего брата, был известным сенатором.

 

7 июня 1867 года в парижском Café des Anglais за столом сидели Бисмарк и три королевских особы: германский император Вильгельм I, российский император Александр II и его сын, будущий Александр III. Затем шеф-повар Адольф Дюглере приготовил для них шестнадцать блюд, которыми они наслаждались в течение восьми часов. Эта грандиозная трапеза вошла в историю как «Ужин трех императоров». В этот четверг, даже если не было и речи о пиршестве, меню, вдохновленное этим историческим блюдом, было тщательно подготовлено шеф-поваром Лораном Андре. Полковник Стефан Фодэ отвечал за презентацию блюд, каждое действие которых рассказывало историю.

 

Дегустация началась с королевской фуа-гра на двойном курином бульоне, за которой последовала приготовленная на пару белая спаржа с травяным соусом «Мимоза» и сырая стружка зеленой спаржи. В качестве основного блюда служило ризотто из курицы в компрессе со сморчками, а ужин завершился десертным дуэтом, состоящим из персиковой мельбы и мильфея с семенами ванили.

За ужином последовал большой бал, на котором также присутствовали члены Ассоциации Carnet de Bals, представившие придворные танцы в костюмах времен Второй империи.