Кронпринцесса Мэри на Фиджи: вторая остановка в ее поездке на острова Тихого океана

Главная » Новости » Кронпринцесса Мэри на Фиджи: вторая остановка в ее поездке на острова Тихого океана

 

25 апреля 2023 года на Фиджи прибыла кронпринцесса Дании Мэри. Жена датского наследника престола продолжает свою недельную поездку на острова Тихого океана в рамках миссии по сотрудничеству и развитию, которая в основном сосредоточена на стихийных бедствиях и изменении климата.

Прибыв 23 апреля 2023 года в Вануату, кронпринцесса Мэри во вторник, 25 апреля, направилась на Фиджи. Страна представляет собой архипелаг, состоящий из множества островов, на самом большом из которых, Вити-Леву, находится столица Сува. В целом на Фиджи проживает почти миллион человек.

Фиджи получили независимость от Соединенного Королевства в 1970 году, оставаясь при этом государством Содружества. В 1987 году страна упразднила монархию и стала Фиджийской республикой, отказавшись от королевы Елизаветы II, которая до этого была главой государства. В 2006 году, после переворота и провала демократических выборов в последующие годы, Фиджи была исключена из Содружества Наций. В прошлом году страна вновь присоединилась к Содружеству после успешных демократических выборов.

Кронпринцесса Мэри в сопровождении министра Дании по сотрудничеству в целях развития и глобальной климатической политики Дэна Йоргенсена прибыла в Суву во вторник. Мэри и министр пробудут на Фиджи три дня, после чего закончат свое пребывание в Австралии, на родине наследной принцессы.

Наследную принцессу приняли на традиционной фиджийской церемонии приветствия. Поездка организована в рамках обязанностей кронпринцессы Марии как покровительницы Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА). После торжественного приема наследную принцессу Мэри принял на аудиенции президент Фиджи Рату Вилиаме Майвалили Катонивере.

Во второй половине дня Принцесса Мэри и ее делегация посетили палаточный городок Набавату. Палаточный городок является домом для людей, перемещенных в результате циклона, обрушившегося на Фиджи в 2020 году. Он расположен на острове Вануа-Леву, втором по величине острове архипелага. Как и во время предыдущих визитов, этот визит был посвящен последствиям изменения климата и работе ЮНФПА по обеспечению сексуального и репродуктивного здоровья и прав девочек и женщин во время гуманитарных кризисов.

Вечером президент Фиджи и премьер-министр страны устроили прием и ужин в честь визита кронпринцессы Мэри в их страну.