Король Виллем-Александр обедает в роскошном Ораньезале с сотней горожан, чтобы отпраздновать 10-летие своего правления

Главная » Новости » Король Виллем-Александр обедает в роскошном Ораньезале с сотней горожан, чтобы отпраздновать 10-летие своего правления

 

Король Виллем-Александр и королева Максима приняли около 100 гостей в своем доме во дворце Хуис тен Бош. Достойные граждане были выбраны для обеда с голландской королевской четой в одном из самых престижных залов дворца. Король организовал этот обед по случаю 10-летия своего правления.

30 апреля 2023 года исполняется 10 летие правления короля. Десять лет назад королева Беатрикс отреклась от престола в пользу старшего сына. Эта годовщина правления отмечается в течение всей недели, начиная с обеда с достойными гражданами в среду. В четверг короля Нидерландов чествовали в День короля, национальный праздник и день его рождения.

 

Королева Максима и принцесса Беатрикс приняли участие в праздничном обеде, организованном в Ораньезале. Резиденция королевской четы в Гааге была полностью отремонтирована, а частные апартаменты семьи выглядят довольно современно. Oраньезал, настоящая архитектурная жемчужина, расположенная в центре дворца, выглядит как настоящий музей. Этот номер посвящен памяти штатгальтера Фредерика-Анри. Во время его строительства Амели призвала величайших художников своего времени, таких как Геррит ван Хонтхорст, Якоб Йорданс или Ян Ливенс, написать героические картины с изображением ее покойного мужа

«Добро пожаловать во дворец Хуис тен Бош! Моя жена, моя мать и я с нетерпением ждали этой встречи с вами», — сказал король , подняв свой бокал в сторону своих гостей. «Я слышал, что многие из вас были удивлены, когда вам позвонили. Большинство вообще не ожидало. И, насколько я понимаю, большинство людей подумали, что это первоапрельская шутка».

Среди отобранных людей в возрасте от 22 до 86 лет были руководители объединений, организаторы культурных, общественных, спортивных или религиозных мероприятий, а также люди, совершившие героический поступок или ежедневно совершающие замечательные поступки.