Принц Эммануэль-Филиберто награждает наследного принца Ирана во время его первого визита в Италию

Главная » Новости » Принц Эммануэль-Филиберто награждает наследного принца Ирана во время его первого визита в Италию

 

Наследный принц Реза Пехлеви продолжает свое мировое турне и последние несколько дней находится в Италии. Принц Эммануэль-Филиберто Савойский воспользовался визитом старшего сына последнего шаха Ирана в Рим, чтобы подтвердить узы дружбы, которые связывали его семью с императорской династией, вручив ему высший орден Святого Благовещения.

Совершив путешествие по Европе, наследный принц Реза Пехлеви и его жена, наследная принцесса Ясмин, направились в Израиль.  Никогда раньше высокопоставленный иранец не совершал официальных визитов в еврейское государство. Кронпринц Реза Пехлеви всеми средствами пытается укрепить или установить дружеские отношения с властями по всему миру. Сын последнего шаха Ирана представляет себя возможным лицом новой власти в случае свержения нынешнего религиозного режима.

После поездки в Святую Землю Реза и Ясмин направились в Рим. Это первая официальная поездка супругов в Италию. По этому поводу 26 апреля 2023 года он обратился к Палате депутатов. Реза напомнил, что «режим аятолл падет». Как он уже заявил в предыдущем выступлении: «вопрос не в том, «если» [режим падет], а в том, «когда»».

Вечером наследный принц Реза был приглашен в Circolo della Caccia, самый эксклюзивный клуб Италии. В этот вечер принц Эммануэль-Филиберто Савойский, единственный сын принца Виктора-Эммануэля, нынешнего главы королевского дома Савойи и претендента на престол Италии, вручил принцу-наследнику Ирана высший орден Пресвятой Аннонсиады. Как глава Савойского королевского дома, принц Виктор-Эммануэль также является Великим магистром династических орденов. Этот очень старый орден был основан в 14 веке, когда семья Савойя еще правила только графством Савойя.

«Эти две семьи всегда связывала очень глубокая и искренняя дружба», — объясняет Эммануэль-Филиберто, принц Венеции, вручивший этот орден от имени своего 85-летнего отца. Орден следует воспринимать «как новое подтверждение великой связи, связывающей савойцев и Пехлеви». Напомним, что в 1976 году король Италии Умберто II, дед Эммануэля-Филиберто, подарил медаль этого же ордена последнему шаху Ирана.

Во время этого вечера, в котором приняли участие другие личности, такие как принцесса Мария Пиа и ее дочь, принцесса Джачинта Русполи, принц Венеции заявил: «Реза Пехлеви является для всего иранского народа истинным и важным символом единства и демократии, на который сегодня мы смотрим с уважением».