VIS-À-VIS *ЛИЦОМ К ЛИЦУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ

Главная » События » VIS-À-VIS *ЛИЦОМ К ЛИЦУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 23 МАЯ — 4 ИЮНЯ 2023

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ПЕТРОВКА, 25

КУРАТОР: АЛИНА ПИНСКАЯ

Московский музей современного искусства совместно с благотворительным фондом «Друзья» представляют выставку «vis-à-vis» (*лицом к лицу), приуроченную к 8-летию фонда. В залах музея будут представлены работы художников разных поколений и направлений, которые предоставят из личных коллекций друзья фонда: Лена Фейгин и Ян Яновский, Лилия Лимиян и Гор Нахапетян, Оксана и Дмитрий Разумовы, Марина и Александр Раппопорт, Ксения Собчак, Алена Долецкая, Инна Баженова, Александра Лекомцева, Светлана Бондарчук, Ирина Вольская и многие другие.

Искусство обладает невероятной созидательной силой, которая озаряет жизнь людей в самые разные моменты. Именно поэтому в свой день рождения фонд «Друзья» решил обратиться к искусству.

Экспозиция, курируемая Алиной Пинской (Alina Pinsky Gallery), позволит познакомиться с избранными произведениями таких авторов, как Андрей Поздеев, Дмитрий Краснопевцев, Тим Парщиков, Евгений Музалевский, Наталия Турнова, Андрей Бартенев, Мария Сафронова, Натта Конышева, Игорь Самолёт, Давид Тер-Оганьян, Владислав Мамышев-Монро и Валерий Кацуба и многих других. Несмотря на очевидное различие жанров, стилей и техник, каждая работа — это так или иначе про «вглядывание» внутрь себя, про поиск ответов и исследование смыслов.

Специально для ALROSA Diamonds и благотворительного фонда «Друзья» художница с мировым именем Мария Серебрякова создала ювелирную скульптуру «Капли». На протяжении работы выставки в пространстве музея гости смогут посмотреть фильм о процессе создания скульптуры из стали и бетона, в которую элегантно вписаны серьги из белого золота с россыпью бриллиантов.

При поддержкеВыставка продолжает серию специальных проектов в поддержку благотворительных программ, уже не первый год успешно проводимых ММОМА, и завершится аукционом, на котором в качестве лотов будут представлены произведения, принявшие участие в экспозиции, а вырученные средства - направлены на развитие программ фонда «Друзья».

О ФОНДЕ «ДРУЗЬЯ»:«Друзья» — это фонд, который развивает благотворительность в России, делает ее более современной, эффективной и системной. Он помогает другим фондам становиться более устойчивыми. Для этого «Друзья» объединяют разные миры: бизнеса, медиа, благотворительности, искусства и культуры, чтобы использовать лучшие практики для решения острых социальных проблем.

Фонд «Друзья» развивает две основные программы: платформу интеллектуального волонтерства ProCharity и Московскую школу профессиональной филантропии. Обе служат укреплению благотворительности в России как индустрии и помогают лидерам социальных изменений и сотрудникам фондов найти точку опоры в непростое время.