емья Великого Герцога воссоединилась в память о принцессе Марии-Габриэле Люксембургской.

Главная » Новости » емья Великого Герцога воссоединилась в память о принцессе Марии-Габриэле Люксембургской.

 

Принцесса Мария-Габриэла Люксембургская умерла в феврале этого года. Ее похороны прошли в Дании, где она проживала, что помешало многим членам семьи великого герцога присутствовать на церемонии. На этой неделе в Люксембурге была организована месса в честь принцессы в присутствии родственников покойной тети великого герцога Анри.

Принцесса Мария-Габриэла, родившаяся в 1925 году, была третьей дочерью и четвертым ребенком великой герцогини Шарлотты Люксембургской и принца Феликса Бурбон-Пармского. Принцесса Мария-Габриэла умерла в возрасте 97 лет 10 февраля 2023 года. У великой герцогини Шарлотты и ее мужа было шестеро детей: Жан, Елизавета, Мария-Аделаида, Мария-Габриэла, Шарль и Аликс. Жан сменил свою мать на люксембургском престоле в 1964 году. Он был отцом нынешнего великого герцога Анри. Принцесса Мария-Габриэла была последней выжившей среди своих братьев и сестер.

 

В 1951 году принцесса Мария-Габриэла вышла замуж за графа Кнуда Гольштейна-Ледреборга датского происхождения. В период с 1952 по 1962 год у пары родилось семь дочерей: графини Моника, Лидия, Вероника, Сильвия, Камилла, Татьяна и Антония Гольштейн-Ледреборг. У нескольких её дочерей есть дети, последняя, графиня Антония, является сестрой милосердия.

Во вторник, 2 мая 2023 года, семья Великого Герцога собралась в церкви Сен-Мишель в Люксембурге, чтобы присутствовать на мессе в честь принцессы Марии-Габриэлы, которую возглавил архиепископ Люксембурга кардинал Холлерих. Великий герцог Анри присутствовал на похоронах своей тети в Ледреборге, недалеко от Копенгагена, но расстояние помешало большинству членов семьи добраться туда.

 

Памятная месса позволила братьям и сестрам великого герцога Анри собраться, чтобы помолиться в память о своей тете. Присутствовал принц Гийом со своей женой, принцессой Сибиллой и принц Роберт. Принц Николаус Лихтенштейна представлял свою жену, принцессу Маргарету. Присутствовали два сына великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы, наследный великий герцог Гийом и принц Луи.