В Таиланде – регент

Главная » Новости » В Таиланде – регент

Наследник тайского трона и единственный сын покойного монарха Пхумипона Адульядета кронпринц Маха Вачиралонгкорн попросил отсрочку в провозглашении его королём, чтобы пережить горе. Его высочество унаследует трон, как только будет готов. До этого дня решением Тайного совета регентом страны был назначен его председатель Прем Тинсуланон.
Король Таиланда Пхумипон Адульядет умер 13 октября в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Король Пхумипон Адульядет назначил сына наследником специальным декретом от 28 декабря 1972 года.
Прем Тинсуланон (англ. Prem Tinsulanonda; тайск. เปรม ติณสูลานนท์; родился 26 августа 1920 в провинции Сонгкла на юго-западе Таиланда) — генерал. Военный и государственный деятель Таиланда. С 13 октября 2016 года по настоящее время временный регент Королевства Таиланд, премьер-министр (1980—1988). Председатель Тайного совета с 4 сентября 1998.
Родился в аристократической семье, отец — Луанг Винитантакарма Тинсуланон.
Окончил среднюю школу имени короля Ватчиравута в Сонгкла (1935), колледж Суан-Куларб в Бангкоке (1937), Королевскую военную академию Чулачомклао (1941), бронетанковое училище сухопутных войск (Форт-Нокс, США), Королевский колледж сухопутных войск (1960), Национальный колледж обороны Таиланда (1966).
Кадровый офицер армии Таиланда, сочетал военную службу с занятием государственных постов.
4 июля 1968 — 3 июля 1971 — сенатор.
16 декабря 1972 — 9 декабря 1973 — депутат парламента.
1 октября 1974 — 30 сентября 1977 — командующий вторым военным округом (северо-восток Таиланда).
В октябре 1976 Прем Тинсуланон поддержал военный переворот, войдя в состав консультативного совета при премьер-министре (22 октября — 20 ноября 1976). Военные пришли к власти под лозунгом наведения порядка и приняли жёсткие меры против представителей левых сил, выдвинув на пост премьер министра консервативного судью Тханина Крайвичиена. Реакционная политика нового премьера вызвала общественное недовольство и привела к его отстранению от власти представителями военного командования, образовавшими «революционный совет» (20 октября 1977), в состав которого вошёл Прем Тинсуланон.
1 октября 1977 — 30 сентября 1978 — помощник командующего сухопутными войсками.
12 ноября 1977 — 21 мая 1978 — заместитель министра внутренних дел.
1 октября 1978 — 30 сентября 1981 — командующий сухопутными войсками.
24 мая 1979 — 2 марта 1980 — министр обороны.
12 марта 1980 — 11 августа 1986 — вновь министр обороны.
3 марта 1980 — 11 августа 1988 — премьер-министр.
С 23 августа 1988 — член Тайного совета.
С 4 сентября 1998 — председатель Тайного совета.
Награждён многими орденами, в том числе высшей наградой страны — орденом Ноппарат Рачаварапон (Древним и благоприятствующим орденом «Девяти драгоценных камней»).
Став премьер-министром, включил в состав правительства компетентных технократов, успешно руководивших экономикой. Поощрял частные инвестиции в экономику Таиланда, существенно улучшил инвестиционный климат страны. Провёл кодификацию законодательства, добился большей открытости судопроизводства, создал экономические суды. Реорганизовал систему налоговых органов. Активно боролся с коррупцией — лично имел репутацию честного государственного деятеля. Проводил курс на расширение демократических свобод — при нём появились новые политические партии, достигнут прогресс в обеспечении свободы печати.
Результатом восьмилетнего правления Према Тинсуланона были значительные экономические успехи (темпы роста ВВП доходили до 18 % в год). В стране была завершена сплошная электрификация, построены новые дороги, крупные промышленные предприятия, портовые сооружения. Был возведён первый терминал международного аэропорта Донмыанг. В период его премьерства в Бангкоке велось активное строительство, в том числе высотных зданий. Была резко сокращена безработица, предприняты меры по выравниванию социально-экономического развития различных регионов (в отдалённых провинциях стали реализовываться масштабные экономические проекты).
Успешно боролся с леворадикальными повстанцами, сочетая различные методы антипартизанской борьбы — военные операции, акции спецслужб по подрыву антиправительственного движения изнутри, широкие амнистии. В результате партизанское движение прекратилось, его активные участники покинули страну или воспользовались правом на амнистию, некоторые из них позднее занимались политической деятельностью, стали депутатами и членами правительства.
Поддерживал тесные военно-политические отношения с США. В период его премьерства на территории Таиланда находились военные базы противников провьетнамского правительства Камбоджи (тогда Кампучии) — «красных кхмеров», сторонников принца Сианука и бывшего премьер-министра Сонн Сана.
В период пребывания Према Тинсуланона на посту премьера были предприняты две неудачные попытки военного переворота. (1 апреля 1981 и 9 сентября 1985), которые были быстро подавлены. В 1988 передал власть правительству Чатчая Чунхавана, сформированному из представителей политических партий, получивших большинство на парламентских выборах.
По словам Ли Куан Ю, много лет занимавшего пост премьер-министра Сингапура, Прем Тинсуланон
являлся человеком исключительной честности и возглавлял правительство, в основном чистое от коррупции. В течение восьми лет его пребывания на посту премьер-министра (1980—1988 годы) Таиланд процветал, экономика, несмотря на войну в Камбодже, продолжала развиваться. Он был уравновешенным, надёжным лидером, проводившим последовательную политику, человеком немногословным, не учёным, а практиком. Прем пользовался доверием короля… У него было … развито стратегическое мышление, а его опрятная одежда и хорошие манеры отражали его дисциплинированный, воздержанный, почти аскетичный образ жизни.
(Ли Куан Ю. Сингапурская история: из третьего мира в первый. М., 2005. С. 279.
В качестве члена и председателя Тайного совета остался одним из наиболее влиятельных политических деятелей страны, пользующимся уважением короля и располагающим широкими связями в армии, многие посты в которой занимали и занимают его выдвиженцы.
Находился в конфликтных отношениях с премьер-министром Таксином Чинаватом (2001—2006). В 2001 Таксин Чинават инициировал смещение протеже Према Тинсуланона, генерала Сураюда Чуланонта, с ключевого поста командующего сухопутными войсками, переведя его на почётную, но маловлиятельную должность главнокомандующего вооружёнными силами (в том же году генерал Чуланонт подал в отставку). Раздражение Према Тинсуланона вызвало и назначение командующим сухопутными войсками двоюродного брата премьера, генерала Чайсита Чинавата, который не пользовался большим авторитетом в армии и был вынужден покинуть свой пост в 2004.
Во время политического кризиса 2005—2006 Прем Тинсуланон подвергал критике правительство. Существует версия, что он был посредником между различными группами противников Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота 20 сентября 2006. Организаторы переворота официально объявили о смещении премьера только после того как Прем Тинсуланон посетил короля Пумипона Адульядета и заручился его одобрением действий военных. 1 октября 2006 король назначил премьер-министром страны генерала в отставке Сураюда Чуланонта, что вполне соответствовало интересам председателя Тайного совета. Однако на парламентских выборах, состоявшихся в конце 2007, победу одержали сторонники свергнутого главы правительства.
Учредитель и распорядитель нескольких государственных фондов и благотворительных организаций, в том числе Truth, Honesty, Sacrifice and Loyalty («Правда, Честность, Жертвенность и Верность»), Dedication to your Homeland — Thailand («Посвятить себя родине — Таиланду»).

 

 
Яндекс.Метрика