Эликсир молодости и афродизиак: что нужно знать про морских ежей

Главная » NEWS & EVENTS » Эликсир молодости и афродизиак: что нужно знать про морских ежей

Несколько лет назад, когда я была во Владивостоке, трендом на икру морских ежей совсем не пахло. Предположу, что в Москве про нее знали лишь заядлые гурманы, а девушки были вынуждены фотографироваться с чем-то другим. Тогда, купив «задорого», я привезла банку этой икры, но это было отвратительно. Несмотря на всю пиар-работу продавца: рассказы о божественной пользе и прочих гастрономических искушениях, банка отправилась в мусорный бак. Как говорится, живи красиво. 

Недавно на одной громкой вечеринке я наблюдала умопомрачительный феномен: девушки разных лет поедали ежовую икру в больших количествах. Стало понятно, что тут не все так просто, тему надо разобрать.

Что думает нутрициолог?

 

Анна Берсенева
нутрициолог и совладелица кафе 42 Coffee Shop

 

Эти морские жители имеют уникальную иммунную систему — они настоящие долгожители, стремящиеся к бессмертию. Морские ежи могут прожить до 200 лет, не старея и не теряя способности к продолжению рода. Исследования в США установили, что ДНК морского ежа на 70% совпадает с ДНК человека. Поэтому, делаем вывод, что употребление этого продукта способствует омолаживанию организма, росту физической, умственной и репродуктивной способностей.

Полезные и лечебные свойства обусловлены тем, что иглокожие ежедневно едят водоросли, которые напитывают мясо и икру исключительным составом минералов, витаминов и других веществ. Сразу встает вопрос о качестве той водной среды, в которой живет морской ежик. Но анализ тканей морского ежа говорит о том, что он наименее, по сравнению с другими морскими представителями, накапливает негативные элементы загрязнений водной среды. 

Техническая информация:

Пищевая ценность на 100 гр.: 13,8 гр. белков, 4,3 гр. жиров, 2,5 гр. углеводов. 

Продукт низкокалорийный, в 100 гр. содержится всего 86 ккал. Икра немного калорийнее — 104 ккал на 100 гр. Гликемический индекс продукта всего 15 единиц, что делает его продуктом, допустимым при диабете.

Состав икры морского ежа впечатляет:

  • Витамин А — улучшает работу органов зрения.
  • Витамины группы В, которые участвуют в работе всех жизненно важных систем организма. Морской еж является рекордсменом по содержанию витамина В12. Его количество в четыре раза выше, чем в говяжьей печени.
  • Витамин Е, нормализующий работу репродуктивной системы, улучшающий здоровье кожи, ногтей и волос.
  • Витамин D, принимающий самое активное участие в обмене минеральными элементами, улучшает состояние костной системы, способствует регенерации клеток.
  • Огромное количество микро- и макроэлементов: кальций, магний, калий, йод, фосфор, натрий.
  • Полезные жирные кислоты для деятельности нашего мозга и сердечно-сосудистой системы: Омега-3 и Омега-6.
  • Аминокислоты: глицин, фенилаланин, глутаминовая кислота.

Икра морских ежей способствует выводу из организма токсинов, радионуклидов и прочих вредных веществ. Продукт помогает восстановиться после химиотерапии и лучевой терапии. Икра входила в меню японцев после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Улучшает работу центральной нервной системы, нормализует настроение человека, успешно борется со стрессами и депрессивным состоянием. Аргументов «за» достаточно.  Противопоказания? Индивидуальная непереносимость. Как и многие другие морепродукты, морские ежи могут давать аллергическую реакцию.

Рекомендации по выбору:

  • Необходимо обращать внимание на цвет, запах и внешний вид продукта. Иголки не должны торчать в разные стороны, а наоборот они должны прилегать к телу. Цвет икры должен быть оранжевым и не иметь неприятного запаха.
  • Хранить икру лучше всего в консервированном виде. Свежий продукт лучше не подвергать хранению, а съедать сразу.
  • Оптимальное количество для взрослого человека — 3-4 штучки в день.

Что думают шеф-повара?

 

Сальваторе Галиано
шеф-повар «Рыбный базар»

 

К нам привозят живых морских ежей из Мурманска (Баренцево море). В ресторане они живут в аквариумах с прохладной морской водой при температуре 5 градусов.

Ежи подаются в сыром виде в сопровождении перепелиных желтков и маринованных ростков имбиря. Готовить ежей с помощью тепловой обработки нельзя, так как она уничтожит весь вкус икры. Это идеальная закуска, как аперитив перед подачей горячего. Икру морского ежа мы также используем при приготовлении различных тартаров, паст с морепродуктами и в качестве специй в высушенном состоянии.

Большой спрос на ежей в ресторане «Рыбный базар» я наблюдаю последние три года. Я считаю, что этот деликатес восхитителен не только по вкусу, но и очень полезен нашему организму. Вкус икры очень нравится благодаря своей молочно-прохладной ароматной структуре, напоминающей мякоть спелой тропической папайи.

 

Игорь Котов
шеф-повар необистро Geraldine

 

Морских ежей привозят в ресторан из Мурманска. Я очень долго и кропотливо выбирал надежного поставщика. Итог — практически каждый гость заказывает ежа.

Ежи стали популярными около года назад и в этом нет ничего удивительного. В нем содержится рекордное количество полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье. Нежнейшая икра этого редкого деликатеса по праву считается настоящим эликсиром молодости. Думаю, каждый житель мегаполиса должен включить в свой рацион этот уникальный продукт. Еще его называют деликатесом Французской Ривьеры.

Ежа в необистро Geraldine подаем на льду с соевым соусом и перепелиным желтком. Гость может по-своему желанию добавить соусы или наслаждаться морским (йодистым) вкусом. Соусы, в пару морским ежам, следует подбирать легкие по текстуре, а вина - яркие во вкусе и аромате, с высокой кислотностью и с выраженной минеральностью.

Морские ежи ресторан Geraldine 

Что думают гости ресторанов?

Натали.
В детстве я отдыхала на море с родителями и в одном ресторане попробовала икру морских ежей. Я не помнила вкус, поэтому мне хотелось еще раз узнать какой он. В прошлом году мне не понравилось совсем, очень ощущался вкус моря. В этом году, я попробовала в другом месте, там ежей подавали с соевым соусом и яичным желтком. Это сочетание оказалось очень вкусным.

Анастасия.
Первый раз пробовала давно, лет 6 назад, в США в японском ресторане. Там их называют «Уни» и подают в основном одну икру на огурце. Только в Москве я видела подачу с желтком. На вкус нравится, иначе бы не ела. Думаю, что вкус для всех разный, в основном странный и не похожий ни на что. Не всем нравится с первого раза. Но это очень полезно, сильнейший антиэйдж.

Аваг.
Я знал про них и как-то раз знакомый шеф в рыбном ресторане меня угостил. Слышал, что икра морских ежей, как афродизиак, и хотел попробовать. Также люблю морепродукты и все новое. На вкус понравились. Похожи на тобико по консистенции, и на устрицы с ореховой ноткой по вкусу.

Татьяна.
Узнала, когда начала работать в ресторанном маркетинге, и однажды ресторан Geraldine устроил акцию — «Морской еж за 100 рублей». Меня пригласили попробовать, и я с удовольствием согласилась, потому что до этого никогда их не ела. Прочитала, что их икра — настоящий эликсир молодости, но думаю, дело в большом количестве йода. На вкус довольно необычно, и учитывая то, что есть их нужно с желтком и соевым соусом, получается комбинация из вкусов. Я бы заказывала ежей скорее для здоровья, нежели для наслаждения.