Жизнь, полная роскоши и трагедий: императрица Сиси

Главная » Статьи » Жизнь, полная роскоши и трагедий: императрица Сиси

Эта статья про императрицу Елизавету Баварскую, которую широкие массы знают, в основном, по ее домашнему прозвищу Сиси. Ее жизнь, которая, казалось, должна быть полна беспечной роскоши, на самом деле оказалась очень драматичной и закончилась трагедией. Будучи женой императора Австро-Венгрии Франца Иосифа и любимицей народа, Сиси, тем не менее, нечасто бывала счастлива.

Франц Ксавьер Винтерхальтер "Портрет Елизаветы Баварской"

На знаменитом ее портрете кисти придворного художника Франца Ксавьера Винтерхальтера Елизавета показана во всем блеске своей красоты. Она смотрит на зрителей с полуоборота, демонстрируя роскошную косу, украшенную цветами. Обнаженные плечи, узкая талия, белое воздушное платье - все это на неопределенном романтическом фоне, создает образ великолепия и богатства.

Елизавета родилась в семье герцога Баварского и была его второй дочерью. Ее старшую сестру готовили в жены австрийскому императору Францу-Иосифу, это было выгодно чисто династически, о чувствах молодых людей мало кто думал. Однако на балу будущий жених увидел совсем юную Елизавету и влюбился именно в нее. Брак своего сына со старшей дочерью баварского принца готовила мать императора, властная и деспотичная эрцгерцогиня София. То, что сын не захотел жениться на ее протеже, а выбрал младшую сестру, расстроило ее. Тем не менее, разрешение на брак было дано.

Елизавета в 16 лет стала женой Франца-Иосифа, который был старше ее на 7 лет. Свекровь сразу взяла юную невестку в ежовые рукавицы.

Франц Ксавьер Винтерхальтер "Елизавета Баварская"

Еще один портрет, более интимного плана, показывает Сиси в романтическом стиле, тоже в белом платье и открытыми плечами, но без украшений и с распущенными волосами. Длинные густые волосы были предметом особой заботы императрицы. Она вообще обращала большое внимание на свою внешность, следила за тонкостью талии, свежестью лица и сохранила красоту до преклонных лет.

Жизнь при дворе Франца-Иосифа для его молодой жены оказалась нелегкой. Она была еще совсем девочкой, а ей противостояла закаленная в дворцовой жизни недоброжелательно настроенная свекровь. София была воплощением самого адского образа свекрови. Она диктовала Елизавете фактически все ее действия, лезла в дела молодых супругов с грациозностью австрийского солдата и руководила всеми их мероприятиями. В общем, Сиси оказалась под большим давлением этой авторитарной женщины.

Йозеф Крибухер "Императрица Елизавета с детьми"

При этом юная императрица стала любимицей нации, ее красота, обаяние, ее стиль были предметом обожания. Титаническая борьба со свекровью хоть за толику свободы оставалась скрытой от посторонних глаз. Она усилилась после рождения детей. Первой родилась дочь, что повергло всех в некоторое уныние - ждали наследника. Второй опять была дочь, и, наконец, третьим родился мальчик Рудольф.

Материнство Сиси нельзя назвать счастливым. Она должна была бороться со свекровью даже за право видеться с ними, всем рулила София. Она подбирала штат нянек, решала, как их воспитывать и т.д. Наконец, Елизавете удалось взять дочерей с собой в путешествие, и тут болезненная старшая дочь умерла. Это было ужасное горе.

На акварели Крибухера мы видим Сиси со второй дочерью и сыном, а старшая - только на портрете.

Потом Елизавета родила еще одну дочь, но к тому времени она была уже не так юна, поднаторела в борьбе с Софией и сумела отстоять право на воспитание дочери. Так получилось, что младшенькая стала ее любимицей, а отношения с другими детьми были, увы, холодноваты.

Шли годы, дети выросли. Крон-принц Рудольф влюбился в баронессу Марию Вечеру, притом, что он был уже женат. Любовный треугольник закончился трагически - принц и его любовница были найдены мертвыми в замке. Было ли это двойное самоубийство или убийство, точно не известно. Несчастная Сиси была в полной прострации и больше не снимала траура. Нация же была в шоке, столь драматично лишившись наследника престола.

Не знаю художника. Убийство Елизаветы Баварской

Жизнь самой Елизаветы тоже закончилась неожиданно и трагично. Она любила путешествовать и как-то приехала в Женеву. Будучи уже пожилой женщиной, она гуляла со своей компаньонкой по улицам этого красивого города. Вдруг к ним подбежал какой-то мрачный тип и стремительно вонзил в грудь императрицы заточку. Это было сделано так быстро, что Сиси ничего не поняла. Она испугалась, но потом продолжила прогулку, сказав компаньонке, что у нее что-то заболела грудь, а этот тип, вероятно, хотел украсть у нее драгоценности.

Через несколько минут ей стало плохо, она упала и умерла.

Что касается убийцы, то он был пойман. Он оказался анархистом, который решил в знак протеста против аристократии убить какую-нибудь аристократку. Увидев прогуливающуюся даму, решил, что вон он, его звездный час, и совершил свой теракт. И при этом он даже не знал, что это императрица Сиси.