В ожидании нормальных помидоров: чем заменить главный летний овощ в салате с бурратой

Главная » Еда » В ожидании нормальных помидоров: чем заменить главный летний овощ в салате с бурратой

Рассказывает бренд-шеф ресторана Atelier Tapas&Bar Илья Бурнасов. 

 

Буррата с капонатой

Капоната – отличная альтернатива томатам, которые в зимнее время не найти, либо они стоят как луноход. Ее можно подавать к буррате, как в холодном, так и в горячем виде. Саму буррату можно заменить на любой другой молодой сыр, например, моцареллу. Я в принципе люблю итальянскую кухню, а этот рецепт одновременно и не банальный, и его легко приготовить дома.

На один шарик бурраты:

  • По 200 г баклажанов и цукини
  • 300 г болгарского перца
  • 50 г кедровых орехов
  • 80 г изюма
  • 1 ст.л. красного винного уксуса
  • Зеленый базилик, петрушка, оливковое масло, чеснок

Изюм надо перебрать и замочить в горячей воде на полчаса. Болгарский перец натереть солью и оливковым маслом и запечь в духовке практически до черноты – 180 градусов, полчаса. Цукини и баклажаны режем очень мелким кубиком и жарим на сковороде на оливковом масле – баклажаны до полной готовности, а цукини – пусть останутся чуть хрустящими. Потом скидываем обжаренные овощи в сито, чтобы лишнее масло стекло. Достаем болгарский перец из духовки, очищаем от почерневшей кожицы и режем таким же кубиком. Кедровый орех немного обжариваем на сковороде.

Смешиваем овощи с изюмом и кедровым орехом, добавляем мелко нарезанные листья петрушки, немного (или много, как вам нравится) мелко порезанного или пропущенного через давилку чеснока, соль, перец, оливковое масло и винный уксус, все перемешиваем. Капонату – в тарелку, сверху буррату, базилик, каплю оливкового масла и черный свежемолотый перец.

Источник: СОЛЬ