Отпуск в сентябре: 5 причин, по которым он должен пройти в Казани

Главная » NEWS & EVENTS » Отпуск в сентябре: 5 причин, по которым он должен пройти в Казани

Столице Татарстана есть чем вас удивить

Границы почти со всеми странами до сих пор остаются закрытыми, и это отличный повод изучить самые красивые места на территории России. Но до Алтая добираться долго и дорого, в Сочи этим летом уже многие побывали, а Санкт-Петербург слишком приелся. Так куда же отправиться в ближайшее время, пока погода не стала холодной и дождливой? Определенно, в Казань. И на это есть как минимум 5 причин.

Фестиваль ТАТАР-ЧА

До конца сентября в самом центре Казани, на излюбленной горожанами Кремлевской набережной, проходит крупнейший гастрономический фестиваль под названием «Татар-Ча». Специально для жителей и гостей Республики шефы лучших ресторанов составили особые сеты — все блюда приготовлены с использованием местных продуктов.

Например, «Чирэм» познакомит с эталонными татарскими блюдами: гостям подадут бифштекс из фермерской конины, токмач с катыком из местной сыроварни и чай с чак-чаком, либо салат из овощей, кыздырму из фермерской телятины с деревенским картофелем и чай с традиционной сладостью — кош-теле.

Ресторан «ЧИРЭМ»

Итальянский ресторан La Famiglia угостит ржаными профитролями с паштетом из фермерской утки, равиоли из полбы с творогом корт и вишней, а на десерт Dolce Freddo — кремю из катыка с вишней, сычуанским перцем, шоколадной землей и лепестками миндаля.

Сет из ресторана La Famiglia

В средиземноморском ресторане ПИRS можно будет насладиться не только видом на реку Казанку и ансамблем Казанского Кремля, но и теплым салатом с фермерской говядиной, конкильони с начинкой из местного судака и чизкейком на десерт.  

Ресторан ПИRS

Ярким и аппетитным получился сет ресторана восточной кухни «Бахча» — кыстыбый с деревенской тыквой и копченой кониной, салат «Бахор» с кониной и овощами и халвой на десерт.

Сет из ресторана «БАХЧА»

В сете паназиатского ресторана MIO — фермерская утка с хрустящими овощами, бедро деревенского цыпленка том ям на гриле с кремом из корейской моркови и томаты черри в соусе ким-чи с укропным маслом и попкорном из гречки Чатыр Тау.

Ресторан MIO

А лаунж-бар The Snob удивит гостей салатом из сергачского казылыка с местными томатами и арбузом, тартаром из конины в двух текстурах с вишней, деревенскими яблоками и медальоном из фермерской говядины с хрустящим картофелем и соусом из кваса.

Что особенно приятно, так это цена — каждый сет стоит всего 990 рублей: в него входят три сытных блюда и напиток.

Сет из ресторана «The Snob»

Кстати, среди гостей, заказавших сет в течение фестивального месяца, разыграются три сертификата на уикенд в городе-курорте «Свияжские холмы». В предложение входит премиальное проживание в пятизвездочном отеле Dejavu с завтраками, депозит в ресторан «Нота», фитнес-услуги и ски-пасс на канатную дорогу в зимний период на две персоны.

Свияжские холмы

Даже если вы не выиграете уикенд в «Свияжских холмах», отправиться туда на пару дней все же стоит. Хотя бы из-за потрясающего вида, открывающегося из номеров отеля — прямо на слияние Волги, Свияги и Сулицы, а также на необычный «волнистый» ландшафт.

Особенно красиво в «Свияжских холмах» на рассвете. Ну а настоящим «совам» рекомендуем полюбоваться на пейзаж (и заодно похвастаться им в инстаграме), катаясь на канатной дороге уже днем.

Помимо захватывающих дух видов, на территории комплекса есть четыре горнолыжные трассы, четыре гостиницы и пять поселков с альпийскими домами, шесть ресторанов и кафе, в числе которых пиццерия и кафе национальной кухни, а также каток и сноу-парк для начинающих райдеров. В летнее же время на территории функционирует элитный гольф-клуб — еще одна причина побывать в Казани.

Гольф

Если вы до сих пор думаете, что гольф — игра для стариков, то мы спешим вас разубедить. Буквально за полчаса вы устанете так же, как после интенсивной тренировки в спортзале. Но от этого ваше желание продолжить игру только усилится — гольф затягивает! К тому же, соревнование на самом крупном поле в Поволжье запомнится вам надолго.

Татарстанское гольф-поле на территории «Свияжских холмов» уникально особенностями рельефа (естественные перепады высот достигают 50 метров), и климатическими характеристиками (роза ветров обеспечивает порывистый ветер в течение всего сезона). Клуб считает своей миссией развеять миф о том, что гольф — исключительно элитарный и закрытый вид спорта. Поэтому смело зовите семью на дружеский турнир — даже новичкам тут помогут профессиональные тренеры.

Достопримечатльности

Для тех, кто хочет культурно обогатиться, Казань станет идеальным направлением. Начать стоит с прогулки по Кремлевской набережной: множество ресторанов, игровых площадок, каруселей, прокатных самокатов и арт-объектов не дадут соскучиться ни детям, ни взрослым.

Продолжить свое изучение столицы Татарстана можно у стен Казанского кремля, на территории которого расположено множество исторических соружений, и мечеть Кул-Шариф, пожалуй, главная из них. А чуть дальше расположен знаменитый Дворец земледельцев, украшенный огромным деревом (посмотреть на него стоит вечером, когда он полностью освещен зеленым цветом).

А любителям соборов и монастырей стоит запланировать поездку на остров Свияжск (остановиться можно как раз в «Свияжских холмах»), расположенный всего в 30 километрах от Казани. Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории.