Роза для принца Чарльза бесподобная цитрусовая Highgrove (хайгров)

Главная » Статьи » Роза для принца Чарльза бесподобная цитрусовая Highgrove (хайгров)

Королевские розы

Знаменитая цветочная выставка Chelsea Flower Show, проходящая ежегодно в лондонском престижном районе Челси представляет широкое разнообразие работ ведущих садоводов Британии, где каждый селекционер старается представить на суд зрителя новинки и удивить публику прекрасными сортами. А в далеком 2009 году одним из самых интересных экспонатов, представленных публике, стала великолепная роза с запахом цитруса, сорт которой специально был выведен для принца Уэльского Чарльза британским селекционером Питером Билсом.

Каждый год Питер Билс участвовал в выставке и гордился тем, что получил 26 золотых медалей на этом мероприятии. «Наши новые розы, выращенные нами, выпускаются каждый год на выставке цветов в Челси, а также создают захватывающие дух представления, демонстрируя некоторые из наших самых любимых сортов» - отмечал Питер.

Красный сорт розы, названный в честь имения принца Чарльза в Глостершире Highgrove, был представлен посетителям выставки сразу же после вручения Чарльзу почетной награды королевы Виктории "За страстное увлечение растениями и садоводством и вклад в сохранение окружающей среды".

Примечательно, что медаль, которую вручила наследнику престола его мать, королева Елизавета II, является на сегодняшний день высшей наградой Королевского Общества Садоводов Британии и принц Чарльз стал 63-м обладателем награды - в честь 63-летия правления королевы Елизаветы.

И, конечно же, великолепным подарком дня стала для принца роза Highgrove. Огромный бутон розы на темно-зеленом стебле не только красив, но и обладает весьма необычным запахом с ароматными нотками цитруса.

Селекционеры утверждают, что этот сорт розы имеет не только роскошный внешний вид, но и весьма прост в разведении.

«А все средства, вырученные с продажи Highgrove, пойдут в благотворительный фонд наследника престола» - было заявлено на выставке.

Хотим отметить, что принц Чарльз - не первый член королевской семьи, удостоенный своим собственным сортом роз. Ранее сама королева Елизавета была одарена уникальным сортом белой розы без шипов, которую вывели специально к 250-летию сада Кью-Гарденс, которую так и назвали и не только.