«Подарки природе»: Отчет по Конкурсу грантов WWF России 2021

Главная » NEWS & EVENTS » «Подарки природе»: Отчет по Конкурсу грантов WWF России 2021

Добрый день!

Рассказывать вам о проделанной нами работе – всегда особое и приятное занятие. Как шелестят деревья в сохраняемых первозданных лесах, как рождаются детеныши редких животных и птиц в дикой природе, как проводятся антибраконьерские рейды, чтобы снизить угрозы краснокнижным видам, сколько людей могут посетить новую экотропу, наслаждаясь заповедными ландшафтами и при этом сохраняя их неприкосновенность. И еще много разных хороших дел, которые мы сумели сделать благодаря вашей поддержке.

Полгода назад мы объявили итоги Конкурса WWF России «Подарки природе» и представили 13 проектов-победителей в 5 номинациях. И вот закончился второй квартал их реализации. За лето наши победители успели выполнить основную часть работы: установили искусственные гнезда, изучили тюленя-антура, разработали экотропы и еще так много важного! Сегодня мы рады представить вам результаты! И еще раз сказать вам огромное спасибо за то, что вы с нами и помогаете нам воплощать такие важные проекты!


Сохранение редких видов животных

Спасали восточную дрофу в Даурском заповеднике (Забайкальский край): обследовали места обитания и гнездования дроф, вспахали и засеяли подкормочные поля площадью 10 и 20 га в местообитаниях птицы, установили электрическую охранную систему. Специалисты заповедника ведут регулярную эколого-просветительскую работу с населением. Организовали водопои для сайгаков в Богдинско-Баскунчакском заповеднике (Астраханская область), провели 5 учетов сайгака с автомашины в июле и августе, для этого проделали путь в 164 км, на основе данных учетов выбрали место для водопоя, подготовили и укрепили котлован и наполнили водой. А еще обустроили 20 искусственных гнезд для хищных птиц – степного орла и курганника в Сарпинском заказнике (Республика Калмыкия), изучали и сохраняли гнездовую популяцию колпицы в Астраханском заповеднике (Астраханская область).

Изучение мест обитания и гнездования дров в Даурском заповеднике.

Видео из Сарпинского заповедника

Видео из Астраханского заповедника

Сохранение ключевых экосистем и местообитаний

В нацпарке «Онежское Поморье» (Архангельская область) работали над сохранением уязвимой экосистемы лагуны Белого моря «Унская губа» – комплекса местообитаний птиц на участке Восточно-Атлантического миграционного пути. Выявили, осмотрели и посчитали гнезда скопы и орлана-белохвоста; установили фотоловушки; наблюдали за миграцией птиц весной и осенью, вели учеты; провели комплексное обследование и аэрофотосъемку заливов и побережья Унской губы. В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) изучали состояние ключевых мест обитания и разрабатывали рекомендации по улучшению охраны каменного гольца – исчезающего эндемика р. Камчатка.

Наблюдение за ходом весенней и осенней миграции птиц и учеты пернатых на Унской губе.

Узнать подробности в Отчете

Экопросвещение и экотуризм

На территории нацпарка «Куршская коса» (Калининградская область) работали над формированием культуры обращения с отходами: провели ряд экологических мероприятий и экоуроков по раздельному сбору отходов для населения косы (п. Лесной и п. Рыбачий) и близлежащих районов, для посетителей нацпарка. Оборудовали комплексную экологическую тропу «Малая Голубинская» для младших школьников и посетителей с семьями в Пинежском заповеднике (Архангельская область). Подготовили материалы и оборудование для обустройства тропы, расчистили тропу, установили стенды и макеты птиц и зверей, интерактивные стенды-игры, обустроили фенологическую площадку, разработали экскурсию. В Прибайкальском нацпарке (Иркутская область) обустраивали экологическую образовательную тропу «Сарайский пляж», а в заповеднике «Шульган-Таш» (Республика Башкортостан) создавали новый экскурсионный маршрут «За сладким золотом на Тирментау».

Обустройство экообразовательной тропы «Сарайский пляж».

Посмотреть больше фото в Отчете

Инновационные подходы в сохранении редких видов животных

Изучали особенности экологии дальневосточного тюленя-антура в Командорском заповеднике (Камчатский край). Установили шесть спутниковых меток на антуров, специалисты уже получают важные сведения о жизни тюленя: информацию о маршрутах, специфике и особенностях перемещений на суше и в воде. Ученые заповедника измеряют длину и вес животных, берут пробы на генетику, образцы шерсти и вибрисс для анализа загрязнения тяжелыми металлами. В нацпарке «Орловское полесье» (Орловская область) отрабатывали методику авиамониторинга вольноживущей популяции зубра.

Проведение авиамониторинга вольноживущей популяции зубров в нацпарке «Орловское полесье».

Видео из Командорского заповедника

Адаптация к изменению климата

Работали над созданием водопоев скважинного типа на солнечной энергии для полувольной популяции лошадей Пржевальского в Оренбургском заповеднике (Оренбургская область). В пробуренных скважинах установили насосы, они выкачивают воду на поверхность земли за счет работы солнечных батарей. На очереди – установка поилок и прокладка водоотвода к пруду.

Создание водопоев на солнечной энергии для полувольной популяции лошадей Пржевальского в Оренбургском заповеднике.

Узнать больше в Отчете

Что дальше?

Проекты, запущенные в результате Конкурса грантов WWF России, уверенно движутся к завершению. В 1 квартале нового 2022 года особо охраняемые природные территории (ООПТ), получившие гранты, закончат работы, подведут итоги и предоставят нам финальные отчеты. А мы с радостью поделимся с вами еще одной порцией приятных новостей.

Но мы хотим, чтобы уже сейчас вы, обдумывая постепенно уходящий год, записали себе в копилку добрых дел 13 замечательных подарков природе, которые мы с вами сделали вместе. И это не сиюминутные дары – это настоящий и долгосрочный вклад в будущее дикой природы и нашей планеты, на которой живем мы с вами и будут жить наши дети и внуки. 

Продолжаем добрые дела вместе!

Отчет по Конкурсу грантов 2021

Продолжаем добрые дела вместе!
Софья Бирюкова

Координатор по работе 
со сторонниками WWF России

+7 (495) 727 09 39

Поддержать природоохранный проект WWF России

Выбрать подарок на Доброй витрине WWF России

Стать Сторонником WWF России