Назначен новый наследный принц эмирата Абу-Даби

Главная » Статьи » Назначен новый наследный принц эмирата Абу-Даби

 

Президент ОАЭ и глава эмирата Абу-Даби, шейх Мохаммед  бин Зайед аль-Нахайян назначил своих братьев на должности советников президента по национальной безопасности.

Он также назначил нового вице-президента, а также наследного принца и двух заместителей эмира Абу-Даби. Об этом сообщило Информационное агентство ОАЭ.

С одобрения Федерального национального совета шейх Мохаммед издал указ о назначении вице-президентом своего брата шейха Мансура бин Зайеда аль-Нахайяна, который будет занимать эту должность наряду с премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашидом аль- Мактумом. С назначением нового вице-президента у главы государства будет сразу два заместителя.

Наследным принцем Абу-Даби стал старший сын президента шейх Халед бин Мохаммед аль-Нахайян. Заместителями правителя эмирата глава государства назначил своих братьев - шейхов Хаззу бин Зайеда аль-Нахайяна и Тахнуна бин Зайеда аль-Нахайяна, которые также занимают должности советников президента по национальной безопасности.

Кроме того, президент реформировал возглавляемый им Исполнительный совет Абу-Даби - центральный орган управления эмиратом. Отныне руководить советом будет наследный принц, то есть шейх Халед бин Мохаммед аль-Нахайян.

Справка о новом наследном принце Абу-Даби:

Шейх Халед бин Мохаммед аль-Нахайян

Его Высочество, сын президента ОАЭ

Родился 8 января 1982г.

Отец - шейх Мохаммед бин Зайед аль-Нахайян

Мать - шейха Салама бинт Хамдан бин Мохаммед аль-Нахайян

Окончил американский университет Шарджи, он бакалавр в области международных отношений, а также в 2014г. Лондонский королевский колледж, факультет военных исследований, имеет степень доктора философии.

Окончил военную академию в Сандхёрсте.

С 2016г. являлся руководителем аппарата службы государственной безопасности в ранге министра и оставался на этой должности до 17 января 2017 г., когда был назначен заместителем советника по национальной безопасности в ранге министра.

Затем он был назначен главой Исполнительного офиса Абу-Даби указом эмира от 7 октября 2019г.

Правитель Абу-Даби шейх Халифа бин Зайед аль-Нахайян назначил его членом Совета директоров национальной нефтяной компании ADNOC, которая была создана под руководством его отца, тогда наследного принца шейха Мохаммеда бин Зайеда. Вскоре отец назначил сына председателем Совета директоров ADNOC.

С 29 марта 2023 г. шейх Халед стал наследным принцем эмирата Абу-Даби и председателем Исполнительного совета.

В 2019 г. он запустил платформу Hub71 для поддержки технологических стартапов.

Участвовал в запуске и развитии нескольких приоритетных проектов в ОАЭ, в частности, строительстве  на территории в  60 000 кв. м. торговых, развлекательных и развлекательных площадей в Садият Гроу в Абу-Даби и открытии новых пространств в Культурном комплексе и в парке пустыни Джебель-Хафит, а также создании инициативы «Моменты Абу-Даби» в рамках программы Гадан-21. Он считает, что молодежь является основным потенциалом для продолжения пути устойчивого развития эмирата. В связи с этим шейх запустил платформу «Молодежь за устойчивое развитие» при поддержке компании Masdar, одной из ведущих международных компаний в области производства чистой энергии.

Кроме того, наследный принц уделяет внимание и культурным проектам,  поощряя программы в области изучения арабского языка и поэзии.

С 15 декабря 2008г. женат на  шейхе Фатиме бинт Сурур бин Мохаммед аль-Нахайян. Имеют трех детей, двух близняшек - шейха Мохаммеда и шейху Саламу (род. 2013г.) и дочь шейху Шамму (род.2011г.).